175
A CASTELLI MAIOLICA DISH, 18TH CENTURY; WORN, RESTORED
Salomone trascinato all'idolatria, dalla incisione di Raphael Sadeler; usure, restauri
Alt. cm 2,5, diam. cm 45,5
Alt. cm 2,5, diam. cm 45,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
Si veda per questa maiolica l'esemplare assai simile pubblicato in C. Fiocco, G. Gherardi, Museo del vino di Torgiano. Ceramiche, Perugia 1991, pag. 197, n. 318 con una attribuzione a Francesco Grue.
64
A VENICE MAIOLICA BOCCIA, SECOND HALF 16TH CENTURY; REASSEMBLED, SOME SUBSTITUTIONS
ESTIMATE € 800 - 1.200
68
A VITERBO MAIOLICA PLATE, LATE 16TH CENTURY; OLD RESTORATION, WORN, DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
70
A MAIOLICA BASIN, CASTELLI D'ABRUZZO, SECOND HALF 16TH CENTURY; SOME FIRING DEFECTS AND WORN, A FELURE
ESTIMATE € 30.000 - 40.000
72
A MAIOLICA ARMORIAL TAZZA, END 16TH CENTURY; SOME MINOR LOSSES, SOME CRAQUELURES
ESTIMATE € 500 - 800