175
A CASTELLI MAIOLICA DISH, 18TH CENTURY; WORN, RESTORED
Salomone trascinato all'idolatria, dalla incisione di Raphael Sadeler; usure, restauri
Alt. cm 2,5, diam. cm 45,5
Alt. cm 2,5, diam. cm 45,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
Si veda per questa maiolica l'esemplare assai simile pubblicato in C. Fiocco, G. Gherardi, Museo del vino di Torgiano. Ceramiche, Perugia 1991, pag. 197, n. 318 con una attribuzione a Francesco Grue.
49
A CASTELDURANTE MAIOLICA PLATE, 16TH CENTURY; THE RIM WITH MINOR LOSSES, SOME RESTORATIONS
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
53
A CASTELDURANTE MAIOLICA ALBARELLO, SECOND HALF 16TH CENTURY, RESTORED AND WORN
ESTIMATE € 800 - 1.200
60
A PISA MAIOLICA TAZZA, LATE 16TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND DEFECTS, RESTORATIONS
ESTIMATE € 800 - 1.200