161
A ROME MAIOLICA ALBARELLO, 1747; WORN, FELURES, SOME GLAZE LOSSES
decorato a motivi floreali stilizzati, inscritto con il contenuto e datato; usure, difetti, felature e mancanze allo smalto
Iniziali C.R.M 1747
Alt. cm 22,3, diam. cm 13,5
Iniziali C.R.M 1747
Alt. cm 22,3, diam. cm 13,5
ESTIMATE € 400 - 600
Provenienza:
Londra, Bonhams, 16 maggio 2007, lotto 191
Si rimanda a Biscontini Ugolini (G. Biscontini Ugolini, I vasi da farmacia nella collezione Bayer, Pisa 1997, scheda 33, pag. 112) per degli esempi di questa produzione romana 'alla veneziana'.
173
A CASTELLI MAIOLICA VASE, FIRST HALF 18TH CENTURY, SLIGHTLY WORN, SOME RESTORATIONS
ESTIMATE € 800 - 1.200
176
A CASTELLI MAIOLICA DISH, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, CRAQUELURE, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 600 - 800
178
A CASTELLI MAIOLICA CHEVRETTE, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200