161
A ROME MAIOLICA ALBARELLO, 1747; WORN, FELURES, SOME GLAZE LOSSES
decorato a motivi floreali stilizzati, inscritto con il contenuto e datato; usure, difetti, felature e mancanze allo smalto
Iniziali C.R.M 1747
Alt. cm 22,3, diam. cm 13,5
Iniziali C.R.M 1747
Alt. cm 22,3, diam. cm 13,5
ESTIMATE € 400 - 600
Provenienza:
Londra, Bonhams, 16 maggio 2007, lotto 191
Si rimanda a Biscontini Ugolini (G. Biscontini Ugolini, I vasi da farmacia nella collezione Bayer, Pisa 1997, scheda 33, pag. 112) per degli esempi di questa produzione romana 'alla veneziana'.
109
A SAVONA BLUE AND WHITE ARMORIAL MAIOLICA TAZZA, POST 1688; A RESTORATION, DEFECTS, FEW GLAZE LOSSES
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
114
ESTIMATE € 800 - 1.200
119
A CASTELLI MAIOLICA DISH, FIRST HALF 17TH CENTURY; SOME GLAZE DEFECTS AND LOSSES, CRAQUELURE
ESTIMATE € 1.200 - 1.400