153
AN ANGELO LEVANTINO MAIOLICA BOTTLE, SAVONA, 18TH CENTURY; MINOR RESTORATION, SLIGHTLY WORN
decorata con volatili in paesaggi minimi; un restauro minore, poche usure
Marca di fornace
Etichetta di galleria antiquaria
Alt. cm 17,5, larg. cm 8
Marca di fornace
Alt. cm 17,5, larg. cm 8
ESTIMATE € 250 - 500
Provenienza:
Milano, Sotheby's, La collezione Lukacs, 18 Aprile 2007, lotto 12
Si veda per confronto nella donazione Cora oggi a Faenza in Bojani, Ravanelli Guidotti, Fanfani (G. C. Bojani, C. Ravanelli Guidotti, A. Fanfani, La donazione Galeazzo Cora Ceramiche dal Medioevo al XIX secolo, Faenza 1985, pag. 115, n. 271).
12
A DERUTA MAIOLICA PLAQUE, LATE 16TH; SOME RESTORATIONS, SLIGHTLY WORN AND DEFECTS
ESTIMATE € 2.400 - 2.800
49
A CASTELDURANTE MAIOLICA PLATE, 16TH CENTURY; THE RIM WITH MINOR LOSSES, SOME RESTORATIONS
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
38
A MAIOLICA TAZZA, URBINO OR RIMINI, LAST QUARTER 16TH CENTURY; FEW DEFECTS, FOOT MISSING
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
96
A MAIOLICA ARMORIAL CHEVRETTE, CASTELDURANTE OR PESARO, DATED 1638; FEW RESTORATIONS
ESTIMATE € 3.200 - 3.600
97
A MAIOLICA ARMORIAL CHEVRETTE, CASTELDURANTE OR PESARO, CIRCA 1638; FEW RESTORATIONS
ESTIMATE € 3.200 - 3.600
7
A DERUTA LUSTRED MAIOLICA VASE, SECOND QUARTER 16TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND DEFECTS, A RESTORATION
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
88
A URBINO MAIOLICA INKSTAND, 1600 OR 1609; WORN, SOME GLAZE LOSSES, FEW RESTORATIONS
ESTIMATE € 4.000 - 8.000