153
AN ANGELO LEVANTINO MAIOLICA BOTTLE, SAVONA, 18TH CENTURY; MINOR RESTORATION, SLIGHTLY WORN
decorata con volatili in paesaggi minimi; un restauro minore, poche usure
Marca di fornace
Etichetta di galleria antiquaria
Alt. cm 17,5, larg. cm 8
Marca di fornace
Alt. cm 17,5, larg. cm 8
ESTIMATE € 250 - 500
Provenienza:
Milano, Sotheby's, La collezione Lukacs, 18 Aprile 2007, lotto 12
Si veda per confronto nella donazione Cora oggi a Faenza in Bojani, Ravanelli Guidotti, Fanfani (G. C. Bojani, C. Ravanelli Guidotti, A. Fanfani, La donazione Galeazzo Cora Ceramiche dal Medioevo al XIX secolo, Faenza 1985, pag. 115, n. 271).
84
A DERUTA MAIOLICA DISH, MAYBE 18TH CENTURY, FEW MINOR DEFECTS, THE FOOT MAYBE TRIMMED
ESTIMATE € 600 - 800
108
A SAVONA BLUE AND WHITE MAIOLICA DISH, LATE 17TH, EARLY 18TH CENTURY; RESTORED
ESTIMATE € 600 - 800
176
A CASTELLI MAIOLICA DISH, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, CRAQUELURE, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 600 - 800