152
A SAVONA BLUE AND WHITE ARMORIAL VASE, FIRST HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, COVER MISSING, RESTORED
a balaustro e decorato con l'arma Medici di Firenze; coperchio mancante, restauri
Marca di fornace
Alt. cm 20, diam. cm 22
Marca di fornace
Alt. cm 20, diam. cm 22
ESTIMATE € 300 - 600
Provenienza:
Parigi, Christie's, Ancienne Collection du duc de Talleyrand, 26 novembre 2005, lotto 37
Il motivo floreale 'a mazzetto' qui utilizzato insieme all'arma dei Medici di Firenze con la corona granducale, ebbe grande fortuna nelle manifatture di maiolica savonese nel Settecento. Il motivo araldico è una interessante dimostrazione come l'ambiente della Corte granducale, o i Medici stessi, fossero appassionati committenti di maioliche savonesi stemmate (M. Spallanzani, Maioliche di Savona e Albissola a Firenze (1650-1700), Genova 2018, ad vocem). Si noti infine come questa marca a lanterna sia considerata da Pessa attributo della manifattura Chiodo (in L. Pessa, C. Ravanelli Guidotti, Le ceramiche liguri, Milano 2005, num. 179-180, pagg.129-130).
28
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
29
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
32
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
34
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
35
ESTIMATE € 2.000 - 3.000