129
A BLUE AND WHITE MAIOLICA ALBARELLO, TRAPANI, 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME MINOR GLAZE LOSSES AND RESTORATIONS
con decoro 'a foglia di prezzemolo'; qualche usura e difetto usuale anche allo smalto, un restauro
Alt. cm 28,4 e cm 27,5
Alt. cm 28,4 e cm 27,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
Provenienza:
Parigi, collezione Bernard Buffet
Parigi, Piasa, 15 Settembre 2006, lotto 207
149
ESTIMATE € 1.400 - 1.800
151
A TUSCAN MAIOLICA PLAQUE, 18TH CENTURY, WORN, DEFECTS AND MINOR RESTORATION
ESTIMATE € 800 - 1.200