128
A PALERMO MAIOLICA ALBARELLO, CIRCA 1620; SLIGHTLY WORN, SOME MINOR GLAZE LOSSES, A RESTORATION
decorato con Santo Papa; restauro per frattura dalla base ad un terzo dell'altezza, qualche usura e perdita minore di smalto
Alt. cm 25.2, diam. cm 15
Alt. cm 25.2, diam. cm 15
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
Si guardi, tra le opere uscite dalla fornace palermitana del Pantaleo, in quest'epoca sulla traccia delle produzioni faentine cinquecentesche, al vaso ovoidale datato anch'esso 1620 ed oggi nelle collezioni del Banco di Sicilia (G. R. Croazzo, in R. Ausenda, Le collezioni della Fondazione Banco di Sicilia, Milano 2010, pagg.40-41).
214
A FRAMED MAIOLICA PLAQUE, PROBABLY SPANISH, 20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, BROKEN
ESTIMATE € 200 - 500