128
A PALERMO MAIOLICA ALBARELLO, CIRCA 1620; SLIGHTLY WORN, SOME MINOR GLAZE LOSSES, A RESTORATION
decorato con Santo Papa; restauro per frattura dalla base ad un terzo dell'altezza, qualche usura e perdita minore di smalto
Alt. cm 25.2, diam. cm 15
Alt. cm 25.2, diam. cm 15
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
Si guardi, tra le opere uscite dalla fornace palermitana del Pantaleo, in quest'epoca sulla traccia delle produzioni faentine cinquecentesche, al vaso ovoidale datato anch'esso 1620 ed oggi nelle collezioni del Banco di Sicilia (G. R. Croazzo, in R. Ausenda, Le collezioni della Fondazione Banco di Sicilia, Milano 2010, pagg.40-41).
109
A SAVONA BLUE AND WHITE ARMORIAL MAIOLICA TAZZA, POST 1688; A RESTORATION, DEFECTS, FEW GLAZE LOSSES
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
114
ESTIMATE € 800 - 1.200
119
A CASTELLI MAIOLICA DISH, FIRST HALF 17TH CENTURY; SOME GLAZE DEFECTS AND LOSSES, CRAQUELURE
ESTIMATE € 1.200 - 1.400