12
A DERUTA MAIOLICA PLAQUE, LATE 16TH; SOME RESTORATIONS, SLIGHTLY WORN AND DEFECTS
decorata con la scena della Visitazione nei modi di Giacomo Mancini; possibili restauri, qualche usura e difetto
Alt. cm 44, larg. cm 40
Alt. cm 44, larg. cm 40
ESTIMATE € 2.400 - 2.800
Questa targa in maiolica policroma decorata con il tema della Visitazione, l'incontro tra Maria e Santa Elisabetta incinte, ha un felice stile pittorico narrativo, erede della lezione di Giacomo Mancini detto il Frate, tale da suggerire una datazione ancora alla fine del Cinquecento.
49
A CASTELDURANTE MAIOLICA PLATE, 16TH CENTURY; THE RIM WITH MINOR LOSSES, SOME RESTORATIONS
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
53
A CASTELDURANTE MAIOLICA ALBARELLO, SECOND HALF 16TH CENTURY, RESTORED AND WORN
ESTIMATE € 800 - 1.200
60
A PISA MAIOLICA TAZZA, LATE 16TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND DEFECTS, RESTORATIONS
ESTIMATE € 800 - 1.200