12
A DERUTA MAIOLICA PLAQUE, LATE 16TH; SOME RESTORATIONS, SLIGHTLY WORN AND DEFECTS
decorata con la scena della Visitazione nei modi di Giacomo Mancini; possibili restauri, qualche usura e difetto
Alt. cm 44, larg. cm 40
Alt. cm 44, larg. cm 40
ESTIMATE € 2.400 - 2.800
Questa targa in maiolica policroma decorata con il tema della Visitazione, l'incontro tra Maria e Santa Elisabetta incinte, ha un felice stile pittorico narrativo, erede della lezione di Giacomo Mancini detto il Frate, tale da suggerire una datazione ancora alla fine del Cinquecento.
201
ESTIMATE € 150 - 300
233
A HISPANIC MOORISH MAIOLICA PIATTELLO, 17TH CENTURY; WORN, A HOLE, REASSEMBLED
ESTIMATE € 150 - 300