12
A DERUTA MAIOLICA PLAQUE, LATE 16TH; SOME RESTORATIONS, SLIGHTLY WORN AND DEFECTS
decorata con la scena della Visitazione nei modi di Giacomo Mancini; possibili restauri, qualche usura e difetto
Alt. cm 44, larg. cm 40
Alt. cm 44, larg. cm 40
ESTIMATE € 2.400 - 2.800
Questa targa in maiolica policroma decorata con il tema della Visitazione, l'incontro tra Maria e Santa Elisabetta incinte, ha un felice stile pittorico narrativo, erede della lezione di Giacomo Mancini detto il Frate, tale da suggerire una datazione ancora alla fine del Cinquecento.
186
A CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A MINOR RESTORATION
ESTIMATE € 200 - 500
198
A MAIOLICA VENETIAN BOTTLE, LATE 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A RESTORATION
ESTIMATE € 200 - 500