12
A DERUTA MAIOLICA PLAQUE, LATE 16TH; SOME RESTORATIONS, SLIGHTLY WORN AND DEFECTS
decorata con la scena della Visitazione nei modi di Giacomo Mancini; possibili restauri, qualche usura e difetto
Alt. cm 44, larg. cm 40
Alt. cm 44, larg. cm 40
ESTIMATE € 2.400 - 2.800
Questa targa in maiolica policroma decorata con il tema della Visitazione, l'incontro tra Maria e Santa Elisabetta incinte, ha un felice stile pittorico narrativo, erede della lezione di Giacomo Mancini detto il Frate, tale da suggerire una datazione ancora alla fine del Cinquecento.
13
A DERUTA MAIOLICA DISH; LATE 16TH CENTURY, WORN, DEFECTS, SOME RESTORATIONS
ESTIMATE € 800 - 1.200
15
A MAIOLICA CHEVRETTE, PROBABLY DERUTA, 16TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW MINOR LOSSES
ESTIMATE € 600 - 800
20
A MAIOLICA TONDINO, PROBABLY FAENZA, DATED 1520; RIM WITH DEFECTS, PROBABLY RESTORED
ESTIMATE € 12.000 - 18.000
21
A FAENZA BLUE AND WHITE MAIOLICA PIATTELLO, FIRST HALF 16TH CENTURY; RESTORED
ESTIMATE € 300 - 600
23
A FAENZA MAIOLICA ALBARELLO, HALF 16TH CENTURY; TWO MINOR RESTORATIONS, WORN, A HOLE
ESTIMATE € 1.000 - 1.400