110
A SAVONA MAIOLICA TAZZA, LATE 17TH, EARLY 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND A MINOR LOSS
con scene di caccia in un paesaggio minimo; usure e perdita minore
Alt. cm 5, diam. cm 27,5
Marca di fornace
Alt. cm 5, diam. cm 27,5
Marca di fornace
ESTIMATE € 200 - 500
La formula decorativa, e la marca, della nostra alzata sono condivisi dal catino baccellato oggi del Museo Internazionale delle Ceramica di Faenza e pubblicato da Pessa nel 2011 ed ancor prima da Bojani, Ravanelli Guidotti, Fanfani (G. C. Bojani, C. Ravanelli Guidotti, A. Fanfani, La donazione Galeazzo Cora. Ceramiche dal Medioevo al XIX secolo, Faenza 1985, scheda 267; ma si guardi anche a C. Chilosi, Ceramiche della tradizione ligure, Milano 2011, n. 185, pag. 159, per una disamina critica del decoro).
214
A FRAMED MAIOLICA PLAQUE, PROBABLY SPANISH, 20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, BROKEN
ESTIMATE € 200 - 500