110
A SAVONA MAIOLICA TAZZA, LATE 17TH, EARLY 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND A MINOR LOSS
con scene di caccia in un paesaggio minimo; usure e perdita minore
Alt. cm 5, diam. cm 27,5
Marca di fornace
Alt. cm 5, diam. cm 27,5
Marca di fornace
ESTIMATE € 200 - 500
La formula decorativa, e la marca, della nostra alzata sono condivisi dal catino baccellato oggi del Museo Internazionale delle Ceramica di Faenza e pubblicato da Pessa nel 2011 ed ancor prima da Bojani, Ravanelli Guidotti, Fanfani (G. C. Bojani, C. Ravanelli Guidotti, A. Fanfani, La donazione Galeazzo Cora. Ceramiche dal Medioevo al XIX secolo, Faenza 1985, scheda 267; ma si guardi anche a C. Chilosi, Ceramiche della tradizione ligure, Milano 2011, n. 185, pag. 159, per una disamina critica del decoro).
173
A CASTELLI MAIOLICA VASE, FIRST HALF 18TH CENTURY, SLIGHTLY WORN, SOME RESTORATIONS
ESTIMATE € 800 - 1.200
176
A CASTELLI MAIOLICA DISH, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, CRAQUELURE, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 600 - 800
178
A CASTELLI MAIOLICA CHEVRETTE, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200