261
AN ITALIAN SILVER OIL-LAMP, ROME, 1760-1785, MARKS OF LUIGI VALADIER; DEFECTS
base dal contorno mistilineo, decorata a conchiglie, fusto cilindrico con coppa porta olio a quattro beccucci e quattro elementi per la lavorazione dello stoppino (i quattro elementi sono coevi ma eseguiti da F. Mazzolini), presa a volute, ventola sagomata,sulla base e sulla ventola incisione con arma araldica dei Fioravanti; difetti
Alt. cm 85; peso gr 2650
Alt. cm 85; peso gr 2650
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
Disegnatore di talento, designer, orafo, argentiere e fonditore di bronzo, Luigi Valadier (Roma 1726 ; 1785) è stato una delle figure più importanti dell'arte decorativa del XVIII secolo nella Città Eterna dove convivevano l'esuberanza rococò e il nascente rigore neoclassico. Le sue opere, preziose e stravaganti, sia nei materiali che nell'ideazione, evocano una classicità maestosa e sensuale tanto amata dai colti e raffinati viaggiatori aristocratici che vedevano nella Roma imperiale una tappa fondamentale del Grand Tour.
137
A RUSSIAN BRONZE GROUP, ST. PETERSBURG, 1880-1890, SIGNED GRACHEV,WOERFFEL FOUNDRY MARK; WEAR
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
136
A RUSSIAN BRONZE GROUP, 19TH-20TH CENTURY, SIGNED A.M. WOLF WITH GLADENBEIK FOUNDRY MARK; DEFECTS
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
133
A RUSSIAN SILVER AND CLOISONNÉ ENAMEL CIGARETTE-CASE, MOSCOW, 1893; DEFECTS
ESTIMATE € 600 - 800
131
A RUSSIAN SILVER-GILT AND CLOISONNÉ ENAMEL CIGARETTE-CASE, MOSCOW, 1908-1917; DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
130
A RUSSIAN SILVER AND CLOISONNÉ ENAMEL CIGARETTE-CASE, MOSCOW, 1896-1908; DEFECTS
ESTIMATE € 700 - 900
128
A RUSSIAN SILVER AND NIELLO CIGAR-CASE, MOSCOW, 1871, MARKS OF A. YEGAROV; DEFECTS
ESTIMATE € 300 - 500