261
AN ITALIAN SILVER OIL-LAMP, ROME, 1760-1785, MARKS OF LUIGI VALADIER; DEFECTS
base dal contorno mistilineo, decorata a conchiglie, fusto cilindrico con coppa porta olio a quattro beccucci e quattro elementi per la lavorazione dello stoppino (i quattro elementi sono coevi ma eseguiti da F. Mazzolini), presa a volute, ventola sagomata,sulla base e sulla ventola incisione con arma araldica dei Fioravanti; difetti
Alt. cm 85; peso gr 2650
Alt. cm 85; peso gr 2650
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
Disegnatore di talento, designer, orafo, argentiere e fonditore di bronzo, Luigi Valadier (Roma 1726 ; 1785) è stato una delle figure più importanti dell'arte decorativa del XVIII secolo nella Città Eterna dove convivevano l'esuberanza rococò e il nascente rigore neoclassico. Le sue opere, preziose e stravaganti, sia nei materiali che nell'ideazione, evocano una classicità maestosa e sensuale tanto amata dai colti e raffinati viaggiatori aristocratici che vedevano nella Roma imperiale una tappa fondamentale del Grand Tour.
198
A RUSSIAN ICON OF THE VIRGIN OF FEODOROV, 19TH CENTURY; RESTORATIONS AND LOSSES
ESTIMATE € 200 - 500
197
A RUSSIAN ICON OF THE DORMITION OF THE VIRGIN, 19TH CENTURY; RESTORATIONS AND LOSSES
ESTIMATE € 300 - 500
192
A RUSSIAN ICON OF THE VIRGIN OF UNEXPECTED JOY, 19TH CENTURY; RESTORATIONS AND LOSSES
ESTIMATE € 150 - 500
190
A RUSSIAN ICON OF THE SURETY OF SINNERS VIRGIN, 19TH CENTURY; RESTORATIONS AND LOSSES
ESTIMATE € 200 - 500
189
A RUSSIAN ICON OF THE NATIVITY OF THE VIRGIN, 19TH CENTURY; RESTORATIONS AND LOSSES
ESTIMATE € 400 - 600