261
AN ITALIAN SILVER OIL-LAMP, ROME, 1760-1785, MARKS OF LUIGI VALADIER; DEFECTS
base dal contorno mistilineo, decorata a conchiglie, fusto cilindrico con coppa porta olio a quattro beccucci e quattro elementi per la lavorazione dello stoppino (i quattro elementi sono coevi ma eseguiti da F. Mazzolini), presa a volute, ventola sagomata,sulla base e sulla ventola incisione con arma araldica dei Fioravanti; difetti
Alt. cm 85; peso gr 2650
Alt. cm 85; peso gr 2650
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
Disegnatore di talento, designer, orafo, argentiere e fonditore di bronzo, Luigi Valadier (Roma 1726 ; 1785) è stato una delle figure più importanti dell'arte decorativa del XVIII secolo nella Città Eterna dove convivevano l'esuberanza rococò e il nascente rigore neoclassico. Le sue opere, preziose e stravaganti, sia nei materiali che nell'ideazione, evocano una classicità maestosa e sensuale tanto amata dai colti e raffinati viaggiatori aristocratici che vedevano nella Roma imperiale una tappa fondamentale del Grand Tour.
304 bis
A FRENCH SILVER-GILT COFFEE-POT, PARIS, 1819-1838, MARKS OF J. C. CAHIER; WEARS
ESTIMATE € 1.800 - 2.400
304
A GERMAN SILVER AND STONES BOWL, HANAU, 19TH-20TH CENTURY, MARKS OF NERESHEIMER UND SÖHNE; DEFECTS
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
301
A FRENCH SILVER CENTREPIECE WITH TWO CANDLESTICKS, 19TH-20TH CENTURY; DEFECTS (3)
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
300
A PAIR OF JEWISH SILVER CANDLESTICKS, VARSAVIA, 1863, MARKS OF H. SZYLDBERG; DEFECTS (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
297
A SILVER TANKARD, 19TH-20TH CENTURY, SPURIOUS MARKS OF ST. PETERSBURG, 1895; DEFECTS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500