737
GIOVANNI COSTA
Roma, 1826 - Marina di Pisa, 1903
Giovane pastore con gregge nella foresta
Firmato G Costa in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60X56
Olio su tela, cm 60X56
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Nato in una famiglia dalle origini aristocratiche viveva a Roma in un suo palazzo di Trastevere: spirito indipendente e ardito, il Costa fu tra gli innovatori dell'arte e i suoi primi dipinti, esposti dal 1852 al 1859, lo rivelarono come uno dei più potenti e scrupolosi riproduttori del vero. Nel 1862, espone a Londra molti suoi lavori e fu vivamente encomiato dalla stampa nazionale ed estera. Fin dai primi anni allievo del barone Camuccini, che rappresentava alla corte di Leone XII e di Gregorio XVI la più alta tradizione dell'arte romana. In seguito, si stabilì a Firenze dove entrò in contatto con i più grandi artisti appartenenti al gruppo dei macchiaioli. Un soggiorno fiorentino che durò fino al 1862, durante questi tre anni Giovanni Costa lavorò molto e fra i quadri più rilevanti si può menzionare Sera alle Cascine, esposto a Venezia nel 1899. Da Firenze passò a Parigi dove strinse amicizia col Corot, con Herbert e con gli artisti del '30.
761
GIOVANNI PANZA
GIOVANNI PANZA
Miseno, 1894 - Napoli, 1989
Abbraccio materno
Firmato G Panza in basso a destra
Olio su tavola, cm 39,5X29
Abbraccio materno
Olio su tavola, cm 39,5X29
ESTIMATE € 700 - 900
762
GIOVANNI PANZA
GIOVANNI PANZA
Miseno, 1894 - Napoli, 1989
Gli innamorati
Olio su tavola, cm 40X30
Gli innamorati
Olio su tavola, cm 40X30
ESTIMATE € 700 - 900
763
VINCENZO GEMITO
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 - 1929
Testa di Licco
Firmato Gemito sul retro
Scultura in cera, alt. cm 16
Testa di Licco
Firmato Gemito sul retro
Scultura in cera, alt. cm 16
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
764
VINCENZO GEMITO
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 - 1929
Testa di Licco
Firmato Gemito e timbro di Fonderia Gemito Napoli sul lato
Bronzo, alt. cm 32,5
Testa di Licco
Bronzo, alt. cm 32,5
ESTIMATE € 300 - 500
765
VINCENZO GEMITO
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 - 1929
L'acquaiolo
Bronzo, alt. cm 56
L'acquaiolo
Bronzo, alt. cm 56
ESTIMATE € 500 - 800
766
VINCENZO GEMITO
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 - 1929
Figura di ragazzo
Firmato Gemito sulla base
Bronzo, alt. cm 40
Figura di ragazzo
Firmato Gemito sulla base
Bronzo, alt. cm 40
ESTIMATE € 400 - 600
767
VINCENZO MIGLIARO
VINCENZO MIGLIARO
Napoli, 1858 - 1938
La Luciana
Firmato Migliaro in basso a destra
Olio su tela, cm 32X26
La Luciana
Olio su tela, cm 32X26
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
770
ENRICO MENEGHELLI
ENRICO MENEGHELLI
1853 - ?
Veduta dei fori romani
Firmato E Meneghelli in basso destra
Olio su tela, cm 43X58
Veduta dei fori romani
Olio su tela, cm 43X58
ESTIMATE € 800 - 1.200
771
ALBERTO ROSSI
ALBERTO ROSSI
Torino, 1858 - 1936
Giovane orientale a nel tempio di Karnak
Olio su cartone, cm 43,5X30
Olio su cartone, cm 43,5X30
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
772
EMANUELE RAMBALDI
EMANUELE RAMBALDI
Pieve di Teco, 1903 - Savona, 1968
Natura morta con vaso di fiori e frutta
Firmato E Rambaldi in basso a sinistra
Olio su tela, cm 76X90
Olio su tela, cm 76X90
ESTIMATE € 1.200 - 1.600