737
GIOVANNI COSTA
Roma, 1826 - Marina di Pisa, 1903
Giovane pastore con gregge nella foresta
Firmato G Costa in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60X56
Olio su tela, cm 60X56
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Nato in una famiglia dalle origini aristocratiche viveva a Roma in un suo palazzo di Trastevere: spirito indipendente e ardito, il Costa fu tra gli innovatori dell'arte e i suoi primi dipinti, esposti dal 1852 al 1859, lo rivelarono come uno dei più potenti e scrupolosi riproduttori del vero. Nel 1862, espone a Londra molti suoi lavori e fu vivamente encomiato dalla stampa nazionale ed estera. Fin dai primi anni allievo del barone Camuccini, che rappresentava alla corte di Leone XII e di Gregorio XVI la più alta tradizione dell'arte romana. In seguito, si stabilì a Firenze dove entrò in contatto con i più grandi artisti appartenenti al gruppo dei macchiaioli. Un soggiorno fiorentino che durò fino al 1862, durante questi tre anni Giovanni Costa lavorò molto e fra i quadri più rilevanti si può menzionare Sera alle Cascine, esposto a Venezia nel 1899. Da Firenze passò a Parigi dove strinse amicizia col Corot, con Herbert e con gli artisti del '30.
869
FRANCESCO TIRONI (attr. a)
FRANCESCO TIRONI (attr. a)
(Venezia, circa 1745 - 1797)
Coppia di vedute veneziane
Olio su tela, cm 60X75 (2)
Coppia di vedute veneziane
Olio su tela, cm 60X75 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
870
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Coppia di vedute veneziane
Olio su tela, cm 60X75 (2)
Olio su tela, cm 60X75 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
872
PIETRO PAOLO RUBENS (seguace di)
(Siegen, 1577 - Anversa, 1640)
Mercurio e Argo
Olio su tela, cm 103X168
Mercurio e Argo
Olio su tela, cm 103X168
ESTIMATE € 500 - 800
879
PITTORE LOMBARDO-VENETO DEL XVIII SECOLO
Compianto
Olio su tela, cm 105X166
Olio su tela, cm 105X166
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
880
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Natura morta di fiori con elementi architettonici
Olio su tela, cm 234X79
Olio su tela, cm 234X79
ESTIMATE € 1.500 - 2.500