737
GIOVANNI COSTA
Roma, 1826 - Marina di Pisa, 1903
Giovane pastore con gregge nella foresta
Firmato G Costa in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60X56
Olio su tela, cm 60X56
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Nato in una famiglia dalle origini aristocratiche viveva a Roma in un suo palazzo di Trastevere: spirito indipendente e ardito, il Costa fu tra gli innovatori dell'arte e i suoi primi dipinti, esposti dal 1852 al 1859, lo rivelarono come uno dei più potenti e scrupolosi riproduttori del vero. Nel 1862, espone a Londra molti suoi lavori e fu vivamente encomiato dalla stampa nazionale ed estera. Fin dai primi anni allievo del barone Camuccini, che rappresentava alla corte di Leone XII e di Gregorio XVI la più alta tradizione dell'arte romana. In seguito, si stabilì a Firenze dove entrò in contatto con i più grandi artisti appartenenti al gruppo dei macchiaioli. Un soggiorno fiorentino che durò fino al 1862, durante questi tre anni Giovanni Costa lavorò molto e fra i quadri più rilevanti si può menzionare Sera alle Cascine, esposto a Venezia nel 1899. Da Firenze passò a Parigi dove strinse amicizia col Corot, con Herbert e con gli artisti del '30.