1090
GIOVANNI BATTISTA NALDINI
(Firenze, 1535 - 1591)
Compianto
Olio su tavola, cm 45,5X40
Compianto
Olio su tavola, cm 45,5X40
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Attribuita da Giuseppe Fiocco a Tommaso Manzuoli detto Maso di San Friano (Firenze, 1531 - 1571), lo studioso ne specificava una datazione precoce, indicando le influenze di Andrea del Sarto e Mariotto Albertinelli. Tuttavia, si deve ad Alessandro Nesi il corretto riconoscimento a Giovanni Battista Naldini, artista che si formò nella bottega di Pontormo e il cui stile iniziale, specialmente nelle prove grafiche, mostra l'interesse verso le composizioni del maestro e di Andrea del Sarto, mentre le prime opere rivelano una propensione post-tridentina secondo i modi del tardo Cinquecento toscano. Naldini frequentò anche la bottega di Giorgio Vasari e nel 1560 si recò a Roma cimentandosi nella pratica della copia guardando la statuaria, le opere di Raffaello, del Salviati e di Polidoro. Nella Città Eterna il pittore si recò ancora tra il 1577 e il 1580, lavorando per la chiesa di San Giovanni Decollato e a San Giovanni dei Fiorentini, oltre ad affrescare la cappella Altoviti a Trinità dei Monti. Ma nel decennio precedente, insieme a Francesco Morandini, Giovanni Stradano e Jacopo Zucchi, prese parte al prestigioso cantiere del salone dei Cinquecento e al contempo, nel 1566, affrescò la Deposizione nella chiesa fiorentina di San Simone, l'Andata al Calvario per la Badia Fiorentina e un ciclo di dipinti di piccolo formato destinato al duomo di Pistoia. Giunto all'ottavo decennio la carriera dell'artista ebbe pieno riconoscimento e in virtù delle due pale realizzate per Santa Maria Novella, la Deposizione datata al 1572, e la poco più tarda Natività conclusa nel 1573, furono elogiate da Raffaello Borghini (1584, p. 615), promuovendo l'artista come raffinato interprete di temi religiosi, determinando un incremento delle commissioni sacre che, a partire dalla metà dell'ottavo decennio, appaiono in costante crescita. A questo momento Alessandro Nesi colloca l'esecuzione della tavola in esame, valutandone altresì la prossimità con la Deposizione dalla croce eseguita fra il 1575 e il 1584 per la Cappella di Lodovico da Verrazzano in Santa Croce, anch'essa elogiata dal Borghini per le molte copiose figure e vaghissima di colorito.
L'opera è corredata da una scheda critica di Alessandro Nesi e una perizia su fotocopia di Giuseppe Fiocco
Bibliografia di riferimento:
R. Borghini, Il Riposo (1584), I, Milano 1967, pp. 101, 112, 114, 190, 197, 205, 588, 613-619
Z. Wazbinski, Giorgio Vasari e Vincenzo Borghini come maestri accademici: il caso di Giovan Battista Naldini, in Giorgio Vasari tra decorazione ambientale e storiografia artistica. Convegno di studi, Arezzo 1981, a cura di G. C. Garfagnini, Firenze 1985, pp. 285-299
A. Giovannetti, in La pittura in Italia. Il Cinquecento, Milano 1987, II, pp. 779
L'opera è corredata da una scheda critica di Alessandro Nesi e una perizia su fotocopia di Giuseppe Fiocco
Bibliografia di riferimento:
R. Borghini, Il Riposo (1584), I, Milano 1967, pp. 101, 112, 114, 190, 197, 205, 588, 613-619
Z. Wazbinski, Giorgio Vasari e Vincenzo Borghini come maestri accademici: il caso di Giovan Battista Naldini, in Giorgio Vasari tra decorazione ambientale e storiografia artistica. Convegno di studi, Arezzo 1981, a cura di G. C. Garfagnini, Firenze 1985, pp. 285-299
A. Giovannetti, in La pittura in Italia. Il Cinquecento, Milano 1987, II, pp. 779
LOTS
917
DOMENICO FEDELI detto IL MAGGIOTTO
DOMENICO FEDELI detto IL MAGGIOTTO
(Venezia, 1713 - 1794)
Ritratto di bambina
Olio su tela, cm 57X45
Ritratto di bambina
Olio su tela, cm 57X45
ESTIMATE € 500 - 800
918
EGIDIO DALL'OGLIO
EGIDIO DALL'OGLIO
(Cison di Valmarino, 1705 - 1784)
Testa di carattere
Olio su tela, cm 42X33
Testa di carattere
Olio su tela, cm 42X33
ESTIMATE € 600 - 800
919
EGIDIO DALL'OGLIO
EGIDIO DALL'OGLIO
(Cison di Valmarino, 1705 - 1784)
Allegoria dell'Avarizia
Olio su tela, cm 43X38
Allegoria dell'Avarizia
Olio su tela, cm 43X38
ESTIMATE € 600 - 800
920
BERNARDINO MALAGOLI (attr. a)
BERNARDINO MALAGOLI (attr. a)
(Modena, 1785 - 1859)
Natura morta con fiori e coniglio
Olio su tela, cm 68X85
Natura morta con fiori e coniglio
Olio su tela, cm 68X85
ESTIMATE € 300 - 700
922
VINCENZO ABBATI
VINCENZO ABBATI
(Napoli, 1803 - 1866)
Interno di chiesa
Olio su tela, cm 38X49
Interno di chiesa
Olio su tela, cm 38X49
ESTIMATE € 500 - 800
923
JACOPO ROBUSTI detto TINTORETTO (seguace di)
JACOPO ROBUSTI detto TINTORETTO (seguace di)
(Venezia, 1518 - 1594)
Bozzetto raffigurante l'Ultima Cena
Olio su tela, cm 31,5X65,5
Bozzetto raffigurante l'Ultima Cena
Olio su tela, cm 31,5X65,5
ESTIMATE € 300 - 500
924
JACOPO BASSANO (seguace di)
JACOPO BASSANO (seguace di)
(Bassano del Grappa, 1510 - 1592)
Compianto
Olio su rame, cm 22X24,5
Compianto
Olio su rame, cm 22X24,5
ESTIMATE € 500 - 800
927
MARCANTONIO RIZZI (cerchia di)
MARCANTONIO RIZZI (cerchia di)
(Pralboino, 1649 - Montemartino in Val Tidone, 1723)
Natura morta con frutta e cacciagione
Olio su tela, cm 108X133 con cornice antica
Natura morta con frutta e cacciagione
Olio su tela, cm 108X133 con cornice antica
ESTIMATE € 500 - 800
928
MATTEO GHIDONI
MATTEO GHIDONI
(Firenze, 1626 - Padova, 1700)
Festa paesana
Olio su tela, cm 94X142
Festa paesana
Olio su tela, cm 94X142
ESTIMATE € 2.000 - 3.000