1090
GIOVANNI BATTISTA NALDINI
(Firenze, 1535 - 1591)
Compianto
Olio su tavola, cm 45,5X40
Compianto
Olio su tavola, cm 45,5X40
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Attribuita da Giuseppe Fiocco a Tommaso Manzuoli detto Maso di San Friano (Firenze, 1531 - 1571), lo studioso ne specificava una datazione precoce, indicando le influenze di Andrea del Sarto e Mariotto Albertinelli. Tuttavia, si deve ad Alessandro Nesi il corretto riconoscimento a Giovanni Battista Naldini, artista che si formò nella bottega di Pontormo e il cui stile iniziale, specialmente nelle prove grafiche, mostra l'interesse verso le composizioni del maestro e di Andrea del Sarto, mentre le prime opere rivelano una propensione post-tridentina secondo i modi del tardo Cinquecento toscano. Naldini frequentò anche la bottega di Giorgio Vasari e nel 1560 si recò a Roma cimentandosi nella pratica della copia guardando la statuaria, le opere di Raffaello, del Salviati e di Polidoro. Nella Città Eterna il pittore si recò ancora tra il 1577 e il 1580, lavorando per la chiesa di San Giovanni Decollato e a San Giovanni dei Fiorentini, oltre ad affrescare la cappella Altoviti a Trinità dei Monti. Ma nel decennio precedente, insieme a Francesco Morandini, Giovanni Stradano e Jacopo Zucchi, prese parte al prestigioso cantiere del salone dei Cinquecento e al contempo, nel 1566, affrescò la Deposizione nella chiesa fiorentina di San Simone, l'Andata al Calvario per la Badia Fiorentina e un ciclo di dipinti di piccolo formato destinato al duomo di Pistoia. Giunto all'ottavo decennio la carriera dell'artista ebbe pieno riconoscimento e in virtù delle due pale realizzate per Santa Maria Novella, la Deposizione datata al 1572, e la poco più tarda Natività conclusa nel 1573, furono elogiate da Raffaello Borghini (1584, p. 615), promuovendo l'artista come raffinato interprete di temi religiosi, determinando un incremento delle commissioni sacre che, a partire dalla metà dell'ottavo decennio, appaiono in costante crescita. A questo momento Alessandro Nesi colloca l'esecuzione della tavola in esame, valutandone altresì la prossimità con la Deposizione dalla croce eseguita fra il 1575 e il 1584 per la Cappella di Lodovico da Verrazzano in Santa Croce, anch'essa elogiata dal Borghini per le molte copiose figure e vaghissima di colorito.
869
FRANCESCO TIRONI (attr. a)
FRANCESCO TIRONI (attr. a)
(Venezia, circa 1745 - 1797)
Coppia di vedute veneziane
Olio su tela, cm 60X75 (2)
Coppia di vedute veneziane
Olio su tela, cm 60X75 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
870
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Coppia di vedute veneziane
Olio su tela, cm 60X75 (2)
Olio su tela, cm 60X75 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
872
PIETRO PAOLO RUBENS (seguace di)
(Siegen, 1577 - Anversa, 1640)
Mercurio e Argo
Olio su tela, cm 103X168
Mercurio e Argo
Olio su tela, cm 103X168
ESTIMATE € 500 - 800
879
PITTORE LOMBARDO-VENETO DEL XVIII SECOLO
Compianto
Olio su tela, cm 105X166
Olio su tela, cm 105X166
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
880
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Natura morta di fiori con elementi architettonici
Olio su tela, cm 234X79
Olio su tela, cm 234X79
ESTIMATE € 1.500 - 2.500