1016
JOHANN ANTON EISMANN
(Salisburgo, 1604 - Venezia, 1698)
Veduta portuale
Olio su tela, cm 86X116
Veduta portuale
Olio su tela, cm 86X116
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Per i caratteri di stile e qualità, la tela si attribuisce ad Anton Eismann e possiamo considerarla tipica del pittore austriaco. L'impaginazione con le caratteristiche quinte paesistiche che accentuano la distanza dell'orizzonte, la descrizione dei primi piani e la vivacità narrativa delle figure appartengono al suo lessico. La tecnica pittorica di gusto nordico e, nel contempo, la peculiare atmosfera influenzata dalle opere di Pieter Mulier detto il Tempesta, suggeriscono una datazione matura, quando è attestata la sua presenza nella città lagunare. Osservando con attenzione la scenografia ci sorprende l'innumerevole quantità di dettagli, la modalità con cui Eismann delinea la profondità, il digradare dell'orizzonte con tonalità diafane d'azzurro che si scioglie nella luminosità plumbea delle nuvole. Si deve dunque far risaltare quanto sia stata fondamentale la creatività di Eismann per Luca Carlevarijs e Marco Ricci nel suo concepire vedute sospese tra realtà e fantasia. Così, il ruolo da lui svolto per il genere del Capriccio, che in Veneto ebbe straordinaria fortuna illustrativa. Osservando le sue opere è altresì evidente la formazione romana avvenuta intorno alla metà del secolo, a contatto con il Borgognone, il Cerquozzi e Salvator Rosa, ricordando ancora il Tempesta, autore che dettò una influenza determinante su buona parte dei paesisti veneti durante la seconda metà del Seicento.
Bibliografia di riferimento:
E. A. Safarik, Johann Anton Eismann, in Saggi e memorie di storia dell'arte, 10.1976, pp. 63-78
M. Guderzo, Mari, Tempeste, battaglie, porti e rovine: Johann Anton Eismann, in Da Canaletto a Zuccarelli, il paesaggio veneto del Settecento, catalogo della mostra cura di A. del Neri e D. Succi, Tavagnacco-Udine 2003, pp. 47-49; pp. 198-203, nn. 1-3
G. Sestieri, Eismann o Eismann Johannes Anton, in Il Capriccio architettonico in Italia nel XVII e XVIII secolo, Foligno 2015, II, pp. 20-29
Bibliografia di riferimento:
E. A. Safarik, Johann Anton Eismann, in Saggi e memorie di storia dell'arte, 10.1976, pp. 63-78
M. Guderzo, Mari, Tempeste, battaglie, porti e rovine: Johann Anton Eismann, in Da Canaletto a Zuccarelli, il paesaggio veneto del Settecento, catalogo della mostra cura di A. del Neri e D. Succi, Tavagnacco-Udine 2003, pp. 47-49; pp. 198-203, nn. 1-3
G. Sestieri, Eismann o Eismann Johannes Anton, in Il Capriccio architettonico in Italia nel XVII e XVIII secolo, Foligno 2015, II, pp. 20-29
LOTS
945
DOMENICO TINTORETTO (attr. a)
DOMENICO TINTORETTO (attr. a)
(Venezia, 1560 - 1635)
Ritratto del capitano da mar veneziano Augusto Barbarido (Venezia, 1516 - Golfo di Patrasso, 1571)
Olio su tavola, cm 113X88
Ritratto del capitano da mar veneziano Augusto Barbarido (Venezia, 1516 - Golfo di Patrasso, 1571)
Olio su tavola, cm 113X88
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
711
DONATO BARCAGLIA
DONATO BARCAGLIA
Pavia, 1849 - Roma, 1930
Biscottino!
Firmato D Barcaglia sulla base
Bronzo, alt. cm 95
Biscottino!
Firmato D Barcaglia sulla base
Bronzo, alt. cm 95
ESTIMATE € 800 - 1.200
918
EGIDIO DALL'OGLIO
EGIDIO DALL'OGLIO
(Cison di Valmarino, 1705 - 1784)
Testa di carattere
Olio su tela, cm 42X33
Testa di carattere
Olio su tela, cm 42X33
ESTIMATE € 600 - 800
919
EGIDIO DALL'OGLIO
EGIDIO DALL'OGLIO
(Cison di Valmarino, 1705 - 1784)
Allegoria dell'Avarizia
Olio su tela, cm 43X38
Allegoria dell'Avarizia
Olio su tela, cm 43X38
ESTIMATE € 600 - 800
956
ELISABETTA SIRANI (attr. a)
ELISABETTA SIRANI (attr. a)
(Bologna, 1638 - 1665)
Amorino
Olio su tela, cm 35X40
Amorino
Olio su tela, cm 35X40
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
772
EMANUELE RAMBALDI
EMANUELE RAMBALDI
Pieve di Teco, 1903 - Savona, 1968
Natura morta con vaso di fiori e frutta
Firmato E Rambaldi in basso a sinistra
Olio su tela, cm 76X90
Natura morta con vaso di fiori e frutta
Firmato E Rambaldi in basso a sinistra
Olio su tela, cm 76X90
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
724
EMILIO MAGISTRETTI
EMILIO MAGISTRETTI
Milano, 1851 - 1936
Nudo di donna con felino
Firmato E Magistretti in basso a sinistra
Olio su tela, cm 66X55,5
Nudo di donna con felino
Firmato E Magistretti in basso a sinistra
Olio su tela, cm 66X55,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
770
ENRICO MENEGHELLI
ENRICO MENEGHELLI
1853 - ?
Veduta dei fori romani
Firmato E Meneghelli in basso destra
Olio su tela, cm 43X58
Veduta dei fori romani
Firmato E Meneghelli in basso destra
Olio su tela, cm 43X58
ESTIMATE € 800 - 1.200
892
ERCOLE DE MARIA (attr. a)
ERCOLE DE MARIA (attr. a)
(San Giovanni in Persiceto, (?) - circa 1640)
Madonna annunciata
Olio su tela, cm 45X36
Madonna annunciata
Olio su tela, cm 45X36
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
854
ERNEST DARET detto MONSÙ ERNESTO (attr. a)
ERNEST DARET detto MONSÙ ERNESTO (attr. a)
(Bruxelles, 160 circa - dopo il 1712)
Paesaggio con scena galante
Olio su ardesia, cm 34X46
Paesaggio con scena galante
Olio su ardesia, cm 34X46
ESTIMATE € 200 - 500
734
EUGENIO GIGNOUS
EUGENIO GIGNOUS
Milano, 1850 - Stresa, 1906
Veduta di Intra
Firmato E Gignous in basso a destra
Olio su tela, cm 65X100
Veduta di Intra
Firmato E Gignous in basso a destra
Olio su tela, cm 65X100
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
1057
EUSTACHE LE SUEUR (attr. a)
EUSTACHE LE SUEUR (attr. a)
(Parigi, 1617 - 1655)
La morte di Adone
Olio su tela, cm 98X75
La morte di Adone
Olio su tela, cm 98X75
ESTIMATE € 500 - 800