1016
JOHANN ANTON EISMANN
(Salisburgo, 1604 - Venezia, 1698)
Veduta portuale
Olio su tela, cm 86X116
Veduta portuale
Olio su tela, cm 86X116
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Per i caratteri di stile e qualità, la tela si attribuisce ad Anton Eismann e possiamo considerarla tipica del pittore austriaco. L'impaginazione con le caratteristiche quinte paesistiche che accentuano la distanza dell'orizzonte, la descrizione dei primi piani e la vivacità narrativa delle figure appartengono al suo lessico. La tecnica pittorica di gusto nordico e, nel contempo, la peculiare atmosfera influenzata dalle opere di Pieter Mulier detto il Tempesta, suggeriscono una datazione matura, quando è attestata la sua presenza nella città lagunare. Osservando con attenzione la scenografia ci sorprende l'innumerevole quantità di dettagli, la modalità con cui Eismann delinea la profondità, il digradare dell'orizzonte con tonalità diafane d'azzurro che si scioglie nella luminosità plumbea delle nuvole. Si deve dunque far risaltare quanto sia stata fondamentale la creatività di Eismann per Luca Carlevarijs e Marco Ricci nel suo concepire vedute sospese tra realtà e fantasia. Così, il ruolo da lui svolto per il genere del Capriccio, che in Veneto ebbe straordinaria fortuna illustrativa. Osservando le sue opere è altresì evidente la formazione romana avvenuta intorno alla metà del secolo, a contatto con il Borgognone, il Cerquozzi e Salvator Rosa, ricordando ancora il Tempesta, autore che dettò una influenza determinante su buona parte dei paesisti veneti durante la seconda metà del Seicento.
Bibliografia di riferimento:
E. A. Safarik, Johann Anton Eismann, in Saggi e memorie di storia dell'arte, 10.1976, pp. 63-78
M. Guderzo, Mari, Tempeste, battaglie, porti e rovine: Johann Anton Eismann, in Da Canaletto a Zuccarelli, il paesaggio veneto del Settecento, catalogo della mostra cura di A. del Neri e D. Succi, Tavagnacco-Udine 2003, pp. 47-49; pp. 198-203, nn. 1-3
G. Sestieri, Eismann o Eismann Johannes Anton, in Il Capriccio architettonico in Italia nel XVII e XVIII secolo, Foligno 2015, II, pp. 20-29
Bibliografia di riferimento:
E. A. Safarik, Johann Anton Eismann, in Saggi e memorie di storia dell'arte, 10.1976, pp. 63-78
M. Guderzo, Mari, Tempeste, battaglie, porti e rovine: Johann Anton Eismann, in Da Canaletto a Zuccarelli, il paesaggio veneto del Settecento, catalogo della mostra cura di A. del Neri e D. Succi, Tavagnacco-Udine 2003, pp. 47-49; pp. 198-203, nn. 1-3
G. Sestieri, Eismann o Eismann Johannes Anton, in Il Capriccio architettonico in Italia nel XVII e XVIII secolo, Foligno 2015, II, pp. 20-29
LOTS
1081
MATTIA PRETI (attr. a)
MATTIA PRETI (attr. a)
(Taverna, 1613 - La Valletta, 1699)
Martirio di San Bartolomeo
Nella filigrana: stemma A V e croce
Sanguigna su carta filigranata bianca ingiallita drenata a sanguigna, mm 249X256
Martirio di San Bartolomeo
Nella filigrana: stemma A V e croce
Sanguigna su carta filigranata bianca ingiallita drenata a sanguigna, mm 249X256
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
841
MICHELANGELO BUONARROTI (maniera di)
MICHELANGELO BUONARROTI (maniera di)
(Caprese, 1475 - Roma, 1564)
Sacra Famiglia e San Giovannino
Olio su tela, cm 119X102
Sacra Famiglia e San Giovannino
Olio su tela, cm 119X102
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
799
MICHELANGELO CERQUOZZI
MICHELANGELO CERQUOZZI
(Roma, 1602 - 1660)
Veduta con il Ponte Salario e pastori
Olio su tela, cm 72X134
Veduta con il Ponte Salario e pastori
Olio su tela, cm 72X134
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
948
MICHELE ANTONIO RAPOUS (attr. a)
MICHELE ANTONIO RAPOUS (attr. a)
(Torino, 1733 - 1819)
Coppia di vasi fioriti
Olio su tela, cm 44,5X38 (2)
Coppia di vasi fioriti
Olio su tela, cm 44,5X38 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1062
MICHELE ROCCA
MICHELE ROCCA
(Parma, 1671 - Venezia, 1751)
Battesimo di Cristo
Olio su tela, cm 166X120
Battesimo di Cristo
Olio su tela, cm 166X120
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
742
NICCOLÒ CANNICCI
NICCOLÒ CANNICCI
Firenze, 1846 - 1906
La pace dei campi
Firmato N Cannicci e datato 1888 in basso a destra
Olio su tela, cm 40,8X75
La pace dei campi
Firmato N Cannicci e datato 1888 in basso a destra
Olio su tela, cm 40,8X75
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
701
NICOLA PALIZZI
NICOLA PALIZZI
Vasto, 1820 - Napoli, 1870
Le sorgenti del Serino
Firmato N Palizzi in basso a destra
Olio su tela, cm 50X70
Le sorgenti del Serino
Firmato N Palizzi in basso a destra
Olio su tela, cm 50X70
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
702
NICOLA PALIZZI
NICOLA PALIZZI
Vasto, 1820 - Napoli, 1870
Paesaggio lacustre con piccola imbarcazione
Firmato N Palizzi in basso a destra
Olio su tela, cm 50X70
Paesaggio lacustre con piccola imbarcazione
Firmato N Palizzi in basso a destra
Olio su tela, cm 50X70
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1082
NICOLA VISO
NICOLA VISO
(attivo a Napoli prima della metà del XVIII secolo)
Adorazione dei pastori
Olio su tela, cm 35,5X47
Adorazione dei pastori
Olio su tela, cm 35,5X47
ESTIMATE € 800 - 1.200
803
NICOLAS DE LARGILLIERE (attr. a)
NICOLAS DE LARGILLIERE (attr. a)
(Parigi, 1656 - 1746)
Ritratto di procuratore
Olio su tela, cm 93X77
Ritratto di procuratore
Olio su tela, cm 93X77
ESTIMATE € 1.500 - 2.500