1016
JOHANN ANTON EISMANN
(Salisburgo, 1604 - Venezia, 1698)
Veduta portuale
Olio su tela, cm 86X116
Veduta portuale
Olio su tela, cm 86X116
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Per i caratteri di stile e qualità, la tela si attribuisce ad Anton Eismann e possiamo considerarla tipica del pittore austriaco. L'impaginazione con le caratteristiche quinte paesistiche che accentuano la distanza dell'orizzonte, la descrizione dei primi piani e la vivacità narrativa delle figure appartengono al suo lessico. La tecnica pittorica di gusto nordico e, nel contempo, la peculiare atmosfera influenzata dalle opere di Pieter Mulier detto il Tempesta, suggeriscono una datazione matura, quando è attestata la sua presenza nella città lagunare. Osservando con attenzione la scenografia ci sorprende l'innumerevole quantità di dettagli, la modalità con cui Eismann delinea la profondità, il digradare dell'orizzonte con tonalità diafane d'azzurro che si scioglie nella luminosità plumbea delle nuvole. Si deve dunque far risaltare quanto sia stata fondamentale la creatività di Eismann per Luca Carlevarijs e Marco Ricci nel suo concepire vedute sospese tra realtà e fantasia. Così, il ruolo da lui svolto per il genere del Capriccio, che in Veneto ebbe straordinaria fortuna illustrativa. Osservando le sue opere è altresì evidente la formazione romana avvenuta intorno alla metà del secolo, a contatto con il Borgognone, il Cerquozzi e Salvator Rosa, ricordando ancora il Tempesta, autore che dettò una influenza determinante su buona parte dei paesisti veneti durante la seconda metà del Seicento.
Bibliografia di riferimento:
E. A. Safarik, Johann Anton Eismann, in Saggi e memorie di storia dell'arte, 10.1976, pp. 63-78
M. Guderzo, Mari, Tempeste, battaglie, porti e rovine: Johann Anton Eismann, in Da Canaletto a Zuccarelli, il paesaggio veneto del Settecento, catalogo della mostra cura di A. del Neri e D. Succi, Tavagnacco-Udine 2003, pp. 47-49; pp. 198-203, nn. 1-3
G. Sestieri, Eismann o Eismann Johannes Anton, in Il Capriccio architettonico in Italia nel XVII e XVIII secolo, Foligno 2015, II, pp. 20-29
Bibliografia di riferimento:
E. A. Safarik, Johann Anton Eismann, in Saggi e memorie di storia dell'arte, 10.1976, pp. 63-78
M. Guderzo, Mari, Tempeste, battaglie, porti e rovine: Johann Anton Eismann, in Da Canaletto a Zuccarelli, il paesaggio veneto del Settecento, catalogo della mostra cura di A. del Neri e D. Succi, Tavagnacco-Udine 2003, pp. 47-49; pp. 198-203, nn. 1-3
G. Sestieri, Eismann o Eismann Johannes Anton, in Il Capriccio architettonico in Italia nel XVII e XVIII secolo, Foligno 2015, II, pp. 20-29
LOTS
788
VALORE CASINI (Firenze, 1590 - 1660)
DOMENICO CASINI (Firenze, 1588- 1660)
VALORE CASINI (Firenze, 1590 - 1660)
DOMENICO CASINI (Firenze, 1588- 1660)
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
865
VICENTE GINER (attr. a)
VICENTE GINER (attr. a)
(attivo a Roma tra il 1660 - 1670)
Capriccio architettonico con figure
Olio su tela, cm 100X140
Capriccio architettonico con figure
Olio su tela, cm 100X140
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
922
VINCENZO ABBATI
VINCENZO ABBATI
(Napoli, 1803 - 1866)
Interno di chiesa
Olio su tela, cm 38X49
Interno di chiesa
Olio su tela, cm 38X49
ESTIMATE € 500 - 800
1079
VINCENZO CATENA (attr. a)
VINCENZO CATENA (attr. a)
(Venezia, 1480 circa - 1531)
Madonna con il Bambino
Olio su tavola, cm 73X39
Madonna con il Bambino
Olio su tavola, cm 73X39
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
763
VINCENZO GEMITO
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 - 1929
Testa di Licco
Firmato Gemito sul retro
Scultura in cera, alt. cm 16
Testa di Licco
Firmato Gemito sul retro
Scultura in cera, alt. cm 16
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
764
VINCENZO GEMITO
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 - 1929
Testa di Licco
Firmato Gemito e timbro di Fonderia Gemito Napoli sul lato
Bronzo, alt. cm 32,5
Testa di Licco
Firmato Gemito e timbro di Fonderia Gemito Napoli sul lato
Bronzo, alt. cm 32,5
ESTIMATE € 300 - 500
765
VINCENZO GEMITO
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 - 1929
L'acquaiolo
Firmato V Gemito sull'orcio e timbro Fonderia Gemito Napoli sulla base
Bronzo, alt. cm 56
L'acquaiolo
Firmato V Gemito sull'orcio e timbro Fonderia Gemito Napoli sulla base
Bronzo, alt. cm 56
ESTIMATE € 500 - 800
766
VINCENZO GEMITO
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 - 1929
Figura di ragazzo
Firmato Gemito sulla base
Bronzo, alt. cm 40
Figura di ragazzo
Firmato Gemito sulla base
Bronzo, alt. cm 40
ESTIMATE € 400 - 600
767
VINCENZO MIGLIARO
VINCENZO MIGLIARO
Napoli, 1858 - 1938
La Luciana
Firmato Migliaro in basso a destra
Olio su tela, cm 32X26
La Luciana
Firmato Migliaro in basso a destra
Olio su tela, cm 32X26
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1043
VITTORIO MARIA BIGARI (attr. a)
VITTORIO MARIA BIGARI (attr. a)
(Bologna, 1692 - 1776)
L'Assunzione della Vergine
Olio su tela, cm 140X84
L'Assunzione della Vergine
Olio su tela, cm 140X84
ESTIMATE € 100 - 500
817
WILLEM CLAESZ HEDA (maniera di)
WILLEM CLAESZ HEDA (maniera di)
(Haarlem, 1593/1594 - 1680/1682)
Natura morta
Olio su tela, cm 49,5X59,5
Natura morta
Olio su tela, cm 49,5X59,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
967
WILLIAM HOGART (seguace di)
WILLIAM HOGART (seguace di)
(Londra, 1697 - 1764)
L'allegra compagnia
Olio su tela, cm 62X95
L'allegra compagnia
Olio su tela, cm 62X95
ESTIMATE € 500 - 800