630
AN ITALIAN GILT BRONZE LANTERN CLOCK, LAST QUARTER 18TH CENTURY
cassa in bronzo dorato, finemente decorata con elementi in bronzo dorati e cesellati, quadrante ad anello con numeri romani per le ore incisi, arabi in 5 per i minuti, lancette in bronzo dipinto, movimento a pendolo a coda di vacca solo tempo, sveglia su campana; ossidazioni nelle dorature, difetti, restauri, sostituzioni
Alt. cm 17, larg. cm 11, prof. cm 7
568
AN ANTIQUE FRENCH PORCELAIN & ORMOLU MANTEL CLOCK, LAST QUARTER 19TH CENTURY
ESTIMATE € 800 - 1.200
570
A TWO DAY MARINE CHRONOMETER BY BROCKBANK, ATKINS & MOORE, LONDON, CIRCA 1880
ESTIMATE € 1.000 - 1.800
572*
AN IMPORTANT AND VERY RARE GEORGE THORPE FUSEE MANTEL CLOCK, LONDON 1838
ESTIMATE € 1.800 - 2.500
574
AN ANTIQUE FRENCH MARBLE AND BRONZE PATINATED MANTEL CLOCK, LAST QUARTER 19TH CENTURY
ESTIMATE € 400 - 600