630
AN ITALIAN GILT BRONZE LANTERN CLOCK, LAST QUARTER 18TH CENTURY
cassa in bronzo dorato, finemente decorata con elementi in bronzo dorati e cesellati, quadrante ad anello con numeri romani per le ore incisi, arabi in 5 per i minuti, lancette in bronzo dipinto, movimento a pendolo a coda di vacca solo tempo, sveglia su campana; ossidazioni nelle dorature, difetti, restauri, sostituzioni
Alt. cm 17, larg. cm 11, prof. cm 7
289
A MAIOLICA EWER, PROBABLY VITERBO, 14TH CENTURY; WORN, DEFECTS, A RESTORATION
ESTIMATE € 400 - 600
295
THIRTEEN MAIOLICA PLATES, NAPLES OR CASERTA, 18TH-19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, DEFECTS (13)
ESTIMATE € 800 - 1.200
298
ESTIMATE € 100 - 300