630
AN ITALIAN GILT BRONZE LANTERN CLOCK, LAST QUARTER 18TH CENTURY
cassa in bronzo dorato, finemente decorata con elementi in bronzo dorati e cesellati, quadrante ad anello con numeri romani per le ore incisi, arabi in 5 per i minuti, lancette in bronzo dipinto, movimento a pendolo a coda di vacca solo tempo, sveglia su campana; ossidazioni nelle dorature, difetti, restauri, sostituzioni
Alt. cm 17, larg. cm 11, prof. cm 7
665
A POLYCHROME WOOD GROUP, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, RESTORATION, CHIPS, LOSSES AND DEFECTS
ESTIMATE € 2.200 - 2.600