621
AN ANTIQUE SWISS CAPUCINE MANTEL CLOCK, 18TH CENTURY
Orologio cappuccina con struttura a gabbia chiusa in ottone dorato, sorretta da montanti terminanti in pinnacoli torniti. Quadrante in smalto bianco con numeri romani, lancette in metallo brunito, movimento a bilanciere con scappamento a cilindro, 8 giorni di carica, suonante ore e mezze su campana, sveglia a tirage con martello dedicato sempre su campana; Scappamento sano, orologio funzionante da revisionare, chiave di carica assente, ossidazioni nella doratura, graffi, difetto nel quadrante, lancetta minuti rotta, restauri
Alt. cm 30, larg. cm 12, prof. cm 8
ESTIMATE € 400 - 600
150
A GILT METAL AND CLOISONNE' VASE, 19TH CENTURY; WEAR, BURNISHING, MINOR DAMAGES
ESTIMATE € 800 - 1.200
647
A PAINTED WROUGHT IRON TRAY, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, SCRATCHES, DEFECTS
ESTIMATE € 400 - 600