622
AN ANTIQUE SWISS CAPUCINE MANTEL CLOCK, 18TH CENTURY
raro orologio detto cappuccina con struttura a gabbia chiusa in ottone dorato, sorretta da montanti terminanti in pinnacoli torniti. Quadrante in smalto bianco con numeri romani, lancette in metallo brunito alla Breguet, movimento a pendolo, 8 giorni di carica, suonante ore, mezze e quarti su campana, sveglia a tirage con martello dedicato sempre su campana. Orologio funzionante da revisionare, chiave di carica assente, ossidazioni nella doratura, quadrante danneggiato, graffi,restauri
Alt. cm 30, larg. cm 12, prof. cm 8
ESTIMATE € 500 - 700
1
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
3
A GILT AND PATINATED BRONZE SCULPTURE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR AND MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 100 - 500
4
ESTIMATE € 200 - 500
10
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
11
A PAIR OF PATINATED BRONZE GROUPS, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, MINOR OXIDATION TRACES (2)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
12
A PATINATED BRONZE INK STAND, 19TH CENTURY; WEAR, TRACES OF OXIDATION, DEFECTS
ESTIMATE € 100 - 150