622
AN ANTIQUE SWISS CAPUCINE MANTEL CLOCK, 18TH CENTURY
raro orologio detto cappuccina con struttura a gabbia chiusa in ottone dorato, sorretta da montanti terminanti in pinnacoli torniti. Quadrante in smalto bianco con numeri romani, lancette in metallo brunito alla Breguet, movimento a pendolo, 8 giorni di carica, suonante ore, mezze e quarti su campana, sveglia a tirage con martello dedicato sempre su campana. Orologio funzionante da revisionare, chiave di carica assente, ossidazioni nella doratura, quadrante danneggiato, graffi,restauri
Alt. cm 30, larg. cm 12, prof. cm 8
ESTIMATE € 500 - 700
66
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
67
AN ALABASTER SCULPTURE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, CHIPS, LOSSES AND SCRATCHES
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
70
ESTIMATE € 4.000 - 5.000