621
AN ANTIQUE SWISS CAPUCINE MANTEL CLOCK, 18TH CENTURY
Orologio cappuccina con struttura a gabbia chiusa in ottone dorato, sorretta da montanti terminanti in pinnacoli torniti. Quadrante in smalto bianco con numeri romani, lancette in metallo brunito, movimento a bilanciere con scappamento a cilindro, 8 giorni di carica, suonante ore e mezze su campana, sveglia a tirage con martello dedicato sempre su campana; Scappamento sano, orologio funzionante da revisionare, chiave di carica assente, ossidazioni nella doratura, graffi, difetto nel quadrante, lancetta minuti rotta, restauri
Alt. cm 30, larg. cm 12, prof. cm 8
ESTIMATE € 400 - 600
231
ESTIMATE € 100 - 150
66
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
184
ESTIMATE € 1.500 - 2.000