549
A PATINATED AND CARVED WALNUT WARDROBE, 19TH WARDROBE; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, PARTS TO BE FIXED, RESTORATIONS, DEFECTS
in forma architettonica con cornici aggettanti, i pannelli intagliati a basso rilievo con motivi ed elementi tratti da repertori rinascimentali; usure, alcune rotture e mancanze nelle cornici, parti da fissare, restauri, difetti
Alt. cm 231 (senza i piedi ad artiglio), larg. cm 200, prof. cm 71
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
568
AN ANTIQUE FRENCH PORCELAIN & ORMOLU MANTEL CLOCK, LAST QUARTER 19TH CENTURY
ESTIMATE € 800 - 1.200
570
A TWO DAY MARINE CHRONOMETER BY BROCKBANK, ATKINS & MOORE, LONDON, CIRCA 1880
ESTIMATE € 1.000 - 1.800
572*
AN IMPORTANT AND VERY RARE GEORGE THORPE FUSEE MANTEL CLOCK, LONDON 1838
ESTIMATE € 1.800 - 2.500
574
AN ANTIQUE FRENCH MARBLE AND BRONZE PATINATED MANTEL CLOCK, LAST QUARTER 19TH CENTURY
ESTIMATE € 400 - 600