346
A LARGE SOUTHERN ITALIAN MAIOLICA DISH, EARLY 20TH CENTURY; WORN, DEFECTS
decorato nel gusto dell'istoriato seicentesco con figura di San Giorgio e il drago; usure, difetti e craquelure diffusa
Iscritto al verso e datato 1740
Alt. cm 4, diam. cm 47
Alt. cm 4, diam. cm 47
ESTIMATE € 200 - 500
150
A GILT METAL AND CLOISONNE' VASE, 19TH CENTURY; WEAR, BURNISHING, MINOR DAMAGES
ESTIMATE € 800 - 1.200
152*
ESTIMATE € 22.000 - 28.000