148
A FEATHER MAHOGANY VENEERED AND GILT BRONZE CYLINDER BUREAU, FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, YELLOWING, LOSSES, MINOR DAMAGES, RESTORATIONS, SOME KEYS MISSING
base con cassetti entro montanti a colonna, scrittoio in pelle estraibile, alzata con anta a ribalta e cassetti interni, piano in marmo grigio, montature e fregi in bronzo dorato; usure, graffi e ingiallimenti nella vernice, mancanze nell'impiallacciatura, minori fenditure nei fianchi, restauri, alcune chiavi mancanti
Alt. cm 153,5, larg. cm 136, prof. cm 65 (alzata, prof. cm 37)
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
577
AN ANTIQUE GERMAN PORCELAIN MANTEL CLOCK WITH CANDLESTICKS, 19TH CENTURY (3)
ESTIMATE € 1.800 - 2.400
578
AN ANTIQUE FRENCH BRONZE MANTEL CLOCK, TYPE BATHAZAR CLOCK, HALF 19TH CENTURY
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
583
A PATINATED BRONZE GROUP, EARLY 20TH CENTURY; WEAR, BURNISHING, DEFECTS
ESTIMATE € 1.500 - 1.800