148
A FEATHER MAHOGANY VENEERED AND GILT BRONZE CYLINDER BUREAU, FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, YELLOWING, LOSSES, MINOR DAMAGES, RESTORATIONS, SOME KEYS MISSING
base con cassetti entro montanti a colonna, scrittoio in pelle estraibile, alzata con anta a ribalta e cassetti interni, piano in marmo grigio, montature e fregi in bronzo dorato; usure, graffi e ingiallimenti nella vernice, mancanze nell'impiallacciatura, minori fenditure nei fianchi, restauri, alcune chiavi mancanti
Alt. cm 153,5, larg. cm 136, prof. cm 65 (alzata, prof. cm 37)
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
258
ESTIMATE € 800 - 1.200
60
ESTIMATE € 300 - 600