153
VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKO
Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979
Giardino fiorito
Firma VG Litvinenko, data 76 e titolo sul retro
Olio su tela, cm 50X70
Giardino fiorito
Olio su tela, cm 50X70
ESTIMATE € 100 - 200
128
VLADIMIR NIKOLAEVICH KOSTESKY
VLADIMIR NIKOLAEVICH KOSTESKY
1905 - 1968
Il ritorno
Olio su tela, cm 168X125
Il ritorno
Olio su tela, cm 168X125
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
132
VLADIMIR NIKOLAEVICH KOSTESKY (ATTR. A)
1905 - 1968
Olio su cartone telato, cm 25X35
ESTIMATE € 100 - 200
52
1905 - 1968
Ritratto di signora con cappello
Olio su tela, cm 63X46
Olio su tela, cm 63X46
ESTIMATE € 300 - 500
34
VLADIMIR NIKOLAEVICH OLKHOV
VLADIMIR NIKOLAEVICH OLKHOV
1956
L'inizio dell'autunno nella città di Sebastopoli
Titolo, firma e data sul retro
Olio su cartone, cm 50X70
Olio su cartone, cm 50X70
ESTIMATE € 200 - 300
64
VLADIMIR SINGAEVSKY
VLADIMIR SINGAEVSKY
1933 - 2007
Paesaggio invernale
Firmato V Singaev in basso a sinistra e datato 1976 in basso a destra
Olio su tela, cm 80X90
Paesaggio invernale
Olio su tela, cm 80X90
ESTIMATE € 300 - 500
56
VOLODYMIR MYKHAYLOVICH CHERNIKOV
Lisichansk, 1918 - 1992
Vicino alla miniera
Firmato V M Chernikov e dedica in basso a destra
Olio su cartone, cm 44,5X58
Vicino alla miniera
Olio su cartone, cm 44,5X58
ESTIMATE € 300 - 500
10
YURI YUROVSKY
YURI YUROVSKY
1913 - 2008
Natura morta con angurie
Firmato Yurovsky e datato 1950 in basso a destra
Olio su tela, cm 78X101,5
Natura morta con angurie
Olio su tela, cm 78X101,5
ESTIMATE € 200 - 400
15
ZINAIDA ILIVNA ZATSEPINA
ZINAIDA ILIVNA ZATSEPINA
Nova Kalitva, 1913 - 1986
Bambina nel cortile
Olio su cartone, cm 49X33
Bambina nel cortile
Olio su cartone, cm 49X33
ESTIMATE € 300 - 500
35
ZOLTAN IVANOVICH SHOLTES
ZOLTAN IVANOVICH SHOLTES
Prikopa, 1909 - 1990
Strada di Uzghorod
Firmato Sholtes in basso a destra
Olio su tela, cm 49X74
Strada di Uzghorod
Olio su tela, cm 49X74
ESTIMATE € 300 - 400