153
VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKO
Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979
Giardino fiorito
Firma VG Litvinenko, data 76 e titolo sul retro
Olio su tela, cm 50X70
Giardino fiorito
Olio su tela, cm 50X70
ESTIMATE € 100 - 200
143
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
Firmato V Zaretsky in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70X100
Olio su tela, cm 70X100
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
178
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
L'ora della cena
Firmato V Zaretsky in basso a destra
Tecnica mista su carta, cm 34X26
L'ora della cena
ESTIMATE € 300 - 500
142
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
Zemlyanye Khutory, 1926 - Kiev, 2003
I minatori
Firmato V Shatalin e datato 1952 in basso a sinistra
Olio su cartoncino, cm 35X33,5
I minatori
137
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
Studio per il dipinto Piano di battaglia
Firmato V Shatalin e datato 1959 in basso a sinistra
Olio su cartone telato, cm 34,5X49,5
ESTIMATE € 300 - 500
30
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
Soldati a cavallo
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60X80
Soldati a cavallo
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60X80
ESTIMATE € 300 - 500
9
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
Soldato
Olio su tela, cm 50,5X35,5
Soldato
Olio su tela, cm 50,5X35,5
ESTIMATE € 100 - 200
155
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
L'elogio di Lenin all'Unione Sovietica
Olio su cartone, cm 26,5X34,5
Olio su cartone, cm 26,5X34,5
ESTIMATE € 300 - 500
174
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
Firmato V Shatalin e datato 1960 in basso a destra
Olio su cartone, cm 33,5X49,5
Olio su cartone, cm 33,5X49,5
163
VIKTOR KARPOVICH KOVALENKO
VIKTOR KARPOVICH KOVALENKO
Tuapse, 1930
Paesaggio con casolari
Olio su cartone, cm 49X68,5
Paesaggio con casolari
Olio su cartone, cm 49X68,5
ESTIMATE € 200 - 400
135
VIKTOR VASILYEVICH POLTAVETS
VIKTOR VASILYEVICH POLTAVETS
Pologi, 1925 - Kiev, 2003
Casa di campagna
Olio su cartone, cm 49,5X39,5
Casa di campagna
Olio su cartone, cm 49,5X39,5
ESTIMATE € 100 - 200
28
VIKTOR VASILYEVICH POLTAVETS
VIKTOR VASILYEVICH POLTAVETS
Pologi, 1925 - Kiev, 2003
Ragazzo a cavallo
Olio su cartone, cm 46,5X32
Ragazzo a cavallo
Olio su cartone, cm 46,5X32
ESTIMATE € 100 - 200