153
VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKO
Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979
Giardino fiorito
Firma VG Litvinenko, data 76 e titolo sul retro
Olio su tela, cm 50X70
Giardino fiorito
Olio su tela, cm 50X70
ESTIMATE € 100 - 200
97
TETYANA MYKOLAIVNA GOLEMBIEVSKA
Kiev, 1936 - 2018
Stradina a Yalta
Firma T Golem e iscrizione in basso a destra
Olio su tela, cm 70X50
Stradina a Yalta
Olio su tela, cm 70X50
ESTIMATE € 200 - 400
105
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
Smolensk, 1917 - Kiev, 2005
Studio per il dipinto Nel cantiere
Olio su cartone, cm 50X35
Olio su cartone, cm 50X35
ESTIMATE € 800 - 1.200
50
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
Smolensk, 1917 - Kiev, 2005
Pomeriggio al parco
Firmato T Yablonska e datato 54 in basso a destra
Olio su cartoncino, cm 25X34,5
Pomeriggio al parco
ESTIMATE € 600 - 800
147
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
Smolensk, 1917 - Kiev, 2005
Ritratto di Novoya Hanum
Olio su cartone, cm 46X34
Ritratto di Novoya Hanum
Olio su cartone, cm 46X34
ESTIMATE € 600 - 800
160
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
Smolensk, 1917 - Kiev, 2005
Studio del dipinto Il nemico sta arrivando
Tecnica mista su carta, cm 13,5X29,5
ESTIMATE € 200 - 500
162
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
Smolensk, 1917 - Kiev, 2005
Al mercato
Acquerello su carta, cm 13X20,5
Al mercato
ESTIMATE € 100 - 200
39
VADIM IVANOVICH ODAYNIK
VADIM IVANOVICH ODAYNIK
Odessa, 1925 - Kiev, 1984
Paesaggio fluviale
Olio su cartone, cm 32X44
Paesaggio fluviale
Olio su cartone, cm 32X44
ESTIMATE € 200 - 400
14
VADIM IVANOVICH ODAYNIK
VADIM IVANOVICH ODAYNIK
Odessa, 1925 - Kiev, 1984
Ritratto di ragazza in un interno
Firmato V Odaynik in basso a destra
Olio su tela, cm 79X100
Olio su tela, cm 79X100
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
152
VADIM IVANOVICH ODAYNIK
VADIM IVANOVICH ODAYNIK
Odessa, 1925 - Kiev, 1984
Casa di campagna
Olio su cartone, cm 27,5X46
Casa di campagna
Olio su cartone, cm 27,5X46
ESTIMATE € 200 - 400
170
VADIM IVANOVICH ODAYNIK
VADIM IVANOVICH ODAYNIK
Odessa, 1925 - Kiev, 1984
L'inizio della primavera
Olio su tela, cm 65X70
L'inizio della primavera
Olio su tela, cm 65X70
ESTIMATE € 700 - 900
131
VADIM IVANOVICH ODAYNIK (ATTR. A)
Odessa, 1925 - Kiev, 1984
Strada di montagna
Olio su cartone, cm 19X50,5
Strada di montagna
Olio su cartone, cm 19X50,5
ESTIMATE € 100 - 200
31
Odessa, 1925 - Kiev, 1984
Natura morta con funghi
Olio su cartone, cm 50X70
Natura morta con funghi
Olio su cartone, cm 50X70
ESTIMATE € 100 - 200