133
LEONID OPANSIEVICH PISARENKO
1907 - 1979
Abete secolare
Firmato L Pisarenko in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 69X47
Abete secolare
Olio su cartone, cm 69X47
ESTIMATE € 200 - 300
1
MYCHAJLO ILIC KRIVENKO
MYCHAJLO ILIC KRIVENKO
1921 - 2008
Il pane di benvenuto
Olio su tela, cm 79X98,5
Il pane di benvenuto
Olio su tela, cm 79X98,5
ESTIMATE € 600 - 900
147
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
Smolensk, 1917 - Kiev, 2005
Ritratto di Novoya Hanum
Olio su cartone, cm 46X34
Ritratto di Novoya Hanum
Olio su cartone, cm 46X34
ESTIMATE € 600 - 800
139
KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO
KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO
Sushany, 1885 - Kiev, 1979
La sera a Gonchartsi
Olio su tela, cm 124,5X92
La sera a Gonchartsi
Olio su tela, cm 124,5X92
ESTIMATE € 500 - 800
119
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
Tramonto sul mare
Firmato V Zaretsky in basso a destra
Acquerello su carta, cm 47,5X43,5
Tramonto sul mare
ESTIMATE € 500 - 800
99
SERGEY ALEKSEEVICH GRIGORYEV
SERGEY ALEKSEEVICH GRIGORYEV
Lugansk, 1910 - Kiev, 1988
Bambina che disegna
Firmato S A Grigoryev e datato 85 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 49,5X40
Bambina che disegna
Olio su cartone, cm 49,5X40
ESTIMATE € 500 - 800
96
ALEXEY ALEXANDROVICH SHIROKOV
ALEXEY ALEXANDROVICH SHIROKOV
Zemlyanye Khutor, 1923 - 1985
Ritratto di Natascia
Firmato A Shirokov in basso a destra
Olio su tela, cm 100X70
Ritratto di Natascia
Olio su tela, cm 100X70
ESTIMATE € 500 - 800
93
ANDREY ANDREEVICH KOTSKA
ANDREY ANDREEVICH KOTSKA
Uzhgorod, 1911 - 1987
Ritratto del compositore Vasyl Verkhovynets
Firmato A Kotska in basso a destra
Olio su tela, cm 62X48
Olio su tela, cm 62X48
ESTIMATE € 500 - 800
79
ANDREY ANDREEVICH KOTSKA
ANDREY ANDREEVICH KOTSKA
Uzhgorod, 1911 - 1987
Ritratto di contadino
Olio su cartone, cm 42X32
Ritratto di contadino
Olio su cartone, cm 42X32
ESTIMATE € 500 - 800
53
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
Kharki, 1908 - Kiev, 1985
Ritratto del compositore Tchaikovsky
Olio su tela, cm 160X100
Olio su tela, cm 160X100
ESTIMATE € 500 - 800
41
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
Dnepropetrovsk, 1918 - Kiev, 1999
Studio per il dipinto Stalin sulla nave Aurora
Firmato G Puzirkov in basso a destra
Olio su cartone telato, cm 50,5X63,5
ESTIMATE € 500 - 800
27
MYKHAYLO GORDYEVICH DEREGUS
MYKHAYLO GORDYEVICH DEREGUS
Vesele, 1904 - Kiev, 1997
Soldato a cavallo
Monogramma MD in basso a destra
Olio su tela, cm 45X60
Soldato a cavallo
Olio su tela, cm 45X60
ESTIMATE € 500 - 700
20
SERGEY ALEKSEEVICH GRIGORYEV
SERGEY ALEKSEEVICH GRIGORYEV
Lugansk, 1910 - Kiev, 1988
Ragazzo sulla barca
Firmato S A Grigoryev e datato 1974 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 50X70
Ragazzo sulla barca
Olio su cartone, cm 50X70
ESTIMATE € 500 - 700