133
LEONID OPANSIEVICH PISARENKO
1907 - 1979
Abete secolare
Firmato L Pisarenko in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 69X47
Abete secolare
Olio su cartone, cm 69X47
ESTIMATE € 200 - 300
57
VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKO
Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979
Contadine al lavoro
Firmato V Litvi e datato 47 in basso a destra
Tempera su carta, cm 34,5X34
Contadine al lavoro
Tempera su carta, cm 34,5X34
ESTIMATE € 100 - 200
45
OLEXANDR GAVRILOVICH BUDNIKOV
OLEXANDR GAVRILOVICH BUDNIKOV
Verkhny Baskunchak, 1914 - Kiev, 1982
Studio per il ritratto di Lenin
Olio su cartone telato, cm 62X33
ESTIMATE € 100 - 200
31
VADIM IVANOVICH ODAYNIK (ATTR. A)
Odessa, 1925 - Kiev, 1984
Natura morta con funghi
Olio su cartone, cm 50X70
Natura morta con funghi
Olio su cartone, cm 50X70
ESTIMATE € 100 - 200
28
VIKTOR VASILYEVICH POLTAVETS
VIKTOR VASILYEVICH POLTAVETS
Pologi, 1925 - Kiev, 2003
Ragazzo a cavallo
Olio su cartone, cm 46,5X32
Ragazzo a cavallo
Olio su cartone, cm 46,5X32
ESTIMATE € 100 - 200
18
OLEKSANDR MYKHAILOVICH LOPUKHOV
Gorodnya 1925 - Kiev, 2009
Ragazzo con libro
Firmato A Lopukhov in basso a destra
Olio su cartone, cm 69X50
Ragazzo con libro
Olio su cartone, cm 69X50
ESTIMATE € 100 - 200
13
FEDIR ZOTIKOVICH KONOVALYUK
FEDIR ZOTIKOVICH KONOVALYUK
Kalavtsi, 1890 - 1984
Tamara
Firmato F Konovalyuk e datato 61 in basso a sinistra
Olio su cartone,cm 34X24
Tamara
Olio su cartone,cm 34X24
ESTIMATE € 100 - 200
9
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
Zemlyanye Khutory, 1926 - Kiev, 2003
Soldato
Olio su tela, cm 50,5X35,5
Soldato
Olio su tela, cm 50,5X35,5
ESTIMATE € 100 - 200
151
FEDIR ZOTIKOVICH KONOVALYUK
FEDIR ZOTIKOVICH KONOVALYUK
Kalavtsi, 1890 - 1984
Dacia
Firmato F Konovalyuk e datato 1946 in basso a destra
Olio su cartoncino, cm 21X31
Dacia
Olio su cartoncino, cm 21X31
ESTIMATE € 100 - 200
153
Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979
Giardino fiorito
Firma VG Litvinenko, data 76 e titolo sul retro
Olio su tela, cm 50X70
Giardino fiorito
Olio su tela, cm 50X70
ESTIMATE € 100 - 200
157
ANATOLIJ GEORGIEVIC PLATONOV
ANATOLIJ GEORGIEVIC PLATONOV
1927
Periferia di Shumen
Firma sul retro
Olio su tela, cm 55X60
Periferia di Shumen
Firma sul retro
Olio su tela, cm 55X60
ESTIMATE € 100 - 200
159
SERGEY IVANOVICH GROSH
SERGEY IVANOVICH GROSH
Brazhyntsi, 1911 - Kiev, 1990
I traghetti
Firmato Grosh e datato 78 in basso a sinistra
Olio su tela applicata su tavola, cm 26X40
I traghetti
ESTIMATE € 100 - 200
162
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
Smolensk, 1917 - Kiev, 2005
Al mercato
Acquerello su carta, cm 13X20,5
Al mercato
ESTIMATE € 100 - 200