133
LEONID OPANSIEVICH PISARENKO
1907 - 1979
Abete secolare
Firmato L Pisarenko in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 69X47
Abete secolare
Olio su cartone, cm 69X47
ESTIMATE € 200 - 300
78
ANATOLY NIKONOVICH VOLNENKO (ATTR. A)
Kharkov, 1902 - 1965
Paesaggio al tramonto con animali e figure
Olio su tela, cm 60X85
Olio su tela, cm 60X85
ESTIMATE € 200 - 300
76
VICTOR ANDRIEVICH KOROLCHUK
VICTOR ANDRIEVICH KOROLCHUK
Brest, 1933 - 2015
Casa del villaggio al chiaro di luna
Firmato V Korolchuk in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 40X50
Olio su cartone, cm 40X50
ESTIMATE € 200 - 300
70
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
Uomo sulla panchina
Firmato V Zaretsky in basso a sinistra
Tecnica mista su carta, cm 27X42
Uomo sulla panchina
ESTIMATE € 200 - 300
60
SERGIY MYKOLAEVICH YERZHIKOVSKY
Vilnius, 1895 - 1989
Ritratto di operaio
Firmato S Yerzhikovsky in basso a sinistra
Olio su tela, cm 78X59
Ritratto di operaio
Olio su tela, cm 78X59
ESTIMATE € 200 - 300
55
OLEXANDR GRIGOROVICH MAKSIMENKO
Vilkhovatka, 1916 - Kiev, 2011
Nella fattoria
Firmato O Maksimenko in basso a destra
Olio su cartone, cm 24X34,5
Nella fattoria
Olio su cartone, cm 24X34,5
ESTIMATE € 200 - 300
54
Ritratto di ragazza
Olio su tela, cm 67X48
Ritratto di ragazza
Olio su tela, cm 67X48
ESTIMATE € 200 - 500
49
VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKO
Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979
Il parco di T. Shevchenko
Firmato V Litvinenko e datato 67 in basso a destra
Olio su tela, cm 45X50
Il parco di T. Shevchenko
Olio su tela, cm 45X50
ESTIMATE € 200 - 400
46
NINA SERGEEVNA GAN
NINA SERGEEVNA GAN
Serdobsk, 1913 - Kiev, 1976
Veduta di città
Olio su cartone, cm 69,5X47,5
Veduta di città
Olio su cartone, cm 69,5X47,5
ESTIMATE € 200 - 300
42
OLEXIY PAVLOVICH SOLODOVNIKOV
OLEXIY PAVLOVICH SOLODOVNIKOV
Tokarevo, 1928 - 2017
La sosta nel porto militare
Firmato Solodovnikov e datato 87 in basso a destra
Olio su tela, cm 50X67,5
La sosta nel porto militare
Olio su tela, cm 50X67,5
ESTIMATE € 200 - 400
39
VADIM IVANOVICH ODAYNIK
VADIM IVANOVICH ODAYNIK
Odessa, 1925 - Kiev, 1984
Paesaggio fluviale
Olio su cartone, cm 32X44
Paesaggio fluviale
Olio su cartone, cm 32X44
ESTIMATE € 200 - 400
36
DANIL IVANOVICH BEZUGLY
DANIL IVANOVICH BEZUGLY
Ivanivtsi, 1914 - Kiev, 1977
Paesaggio con case
Olio su tela, cm 63X84
Paesaggio con case
Olio su tela, cm 63X84
ESTIMATE € 200 - 300