58
JACOBUS BUYS
(Amsterdam, 1724 - 1801)
Esterno con fabbro e contadini
Olio su tavola, cm 46X35
Olio su tavola, cm 46X35
ESTIMATE € 700 - 1.200
Buys nacque ad Amsterdam e si formò con Cornelis Pronk, Jacob de Wit e Cornelis Troost, diventando alla fine direttore dell'Accademia di disegno di Amsterdam. Dipinse ritratti, bassorilievi e arazzi, disegnò illustrazioni di libri ed eseguì copie delle opere dei migliori maestri del XVII secolo. Buys divenne membro della Gilda di San Luca di Amsterdam nel 1750.
59
ADRIAEN BROUWER (attr. a)
ADRIAEN BROUWER (attr. a)
(Oudenaarde, 1605 - Anversa, 1638)
Scena di osteria
Olio su tavola, cm 17X15
Scena di osteria
Olio su tavola, cm 17X15
ESTIMATE € 200 - 500
49
JACOB ROOS (attr. a)
JACOB ROOS (attr. a)
(Roma, 1682 - Napoli, 1730)
Scena pastorale
Olio su tela, cm 24X38
Scena pastorale
Olio su tela, cm 24X38
ESTIMATE € 200 - 500
39
PETER WTEWAEL (seguace di)
PETER WTEWAEL (seguace di)
(Utrecht, 1596 - 1660)
Pastore in riposo
Olio su tela, cm 30X36
Pastore in riposo
Olio su tela, cm 30X36
ESTIMATE € 200 - 500
38
PIETER VAN DER WERFF (attr. a)
(Kralingen, 1665 - Rotterdam, 1722)
Giochi di bimbi
Olio su tela, cm 29X36
Giochi di bimbi
Olio su tela, cm 29X36
ESTIMATE € 200 - 500
37
DAVID TENIER (maniera di)
DAVID TENIER (maniera di)
(Anversa, 1610 - Bruxelles, 1690)
Scena di osteria
Olio su tavola, cm 17X19
Scena di osteria
Olio su tavola, cm 17X19
ESTIMATE € 200 - 500
34
PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Scena di seduzione
Olio su tavola, cm 14,5X11,5
Olio su tavola, cm 14,5X11,5
ESTIMATE € 200 - 500
33
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Madonna con il Bambino e San Francesco
Olio su tela, cm 98X72
Olio su tela, cm 98X72
ESTIMATE € 200 - 500
28
CORNEILLE DE LA HAYE (maniera di)
(L'Aia, 1505/1505 - Lione, 1575)
Concerto
Olio su rame, cm 23X17
Concerto
Olio su rame, cm 23X17
ESTIMATE € 200 - 500
26
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Sant'Elena e Costantino al cospetto della Vera Croce
Olio su tela, cm 48X66
Olio su tela, cm 48X66
ESTIMATE € 200 - 500
25
GIUSEPPE MARIA CRESPI (maniera di)
(Bologna, 1665 - 1747)
Bambina
Olio su tela incollata su tavola, cm 16,5X14,5
Bambina
ESTIMATE € 200 - 500