58
JACOBUS BUYS
(Amsterdam, 1724 - 1801)
Esterno con fabbro e contadini
Olio su tavola, cm 46X35
Olio su tavola, cm 46X35
ESTIMATE € 700 - 1.200
183
SEBASTIANO CECCARINI
SEBASTIANO CECCARINI
(Fano, 1703 - 1783)
Madonna con il Bambino, Santa Caterina da Siena e Sant'Antonio da Padova
Olio su tela, cm 257X157
Olio su tela, cm 257X157
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
174
LEANDRO BASSANO
LEANDRO BASSANO
(Bassano del Grappa, 1557 - Venezia, 1622)
Ritratto di frate domenicano (1590 - 1595)
Olio su tela, cm 94X72,5
Olio su tela, cm 94X72,5
ESTIMATE € 7.000 - 12.000
126
ASTOLFO PETRAZZI?
ASTOLFO PETRAZZI?
(Siena, 1580 - 1653)
Tre amorini che dispongono fiori in un cesto
Olio su tela, cm 70X115
Olio su tela, cm 70X115
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
161
NICOLA BERTUZZI detto L'ANCONETANO (attr. a)
(Ancona, 1710 circa - Bologna, 1777)
Cristo fra i dottori
Olio su tela, cm 150X118
Cristo fra i dottori
Olio su tela, cm 150X118
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
194
BOCCACCIO BOCCACCINO (attr. a)
(Ferrara, prima del 1466 - Cremona, 1525)
Ritratto di giovane uomo con libro
Olio su tela, cm 67,5X54
Olio su tela, cm 67,5X54
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
137
PITTORE CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLO
Cattura di Cristo
Olio su tela, cm 120X165
Olio su tela, cm 120X165
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
177
TEODORO FILIPPO DI LIAGNO detto FILIPPO NAPOLETANO
(Napoli/Roma?, 1589 - Roma, 1629)
Trionfo di Nettuno e Anfitrite
Olio su tela, cm 113X165
Olio su tela, cm 113X165
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
182
CARLO MAGINI
CARLO MAGINI
(Fano, 1720 - 1806)
Natura morta con lepre
Olio su tela, cm 56X81
Natura morta con lepre
Olio su tela, cm 56X81
ESTIMATE € 18.000 - 25.000
146
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Natura morta con frutta e verdura
Olio su tela, cm 104X135 con cornice coeva
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
89
ISAAC VAN OOSTEN
ISAAC VAN OOSTEN
(Anversa, 1613 - 1661)
Villaggio contadino
Firmato
Olio su rame, cm 32X44
Villaggio contadino
Firmato
Olio su rame, cm 32X44
ESTIMATE € 30.000 - 50.000