58
JACOBUS BUYS
(Amsterdam, 1724 - 1801)
Esterno con fabbro e contadini
Olio su tavola, cm 46X35
Olio su tavola, cm 46X35
ESTIMATE € 700 - 1.200
Buys nacque ad Amsterdam e si formò con Cornelis Pronk, Jacob de Wit e Cornelis Troost, diventando alla fine direttore dell'Accademia di disegno di Amsterdam. Dipinse ritratti, bassorilievi e arazzi, disegnò illustrazioni di libri ed eseguì copie delle opere dei migliori maestri del XVII secolo. Buys divenne membro della Gilda di San Luca di Amsterdam nel 1750.
40
JACOB VAN DER DOES (attr. a)
JACOB VAN DER DOES (attr. a)
(Amsterdam, 1623 - Sloten, 1673)
Scena pastorale
Olio su tela, cm 29X34
Scena pastorale
Olio su tela, cm 29X34
ESTIMATE € 100 - 500
31
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Allegoria della Vanità e dell'Avarizia
Olio su tela, cm 31X23
Olio su tela, cm 31X23
ESTIMATE € 100 - 500
30
PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Scena galante
Olio su tavola, cm 24X21
Olio su tavola, cm 24X21
ESTIMATE € 100 - 500
29
PARRASIO MICHELI (seguace di)
PARRASIO MICHELI (seguace di)
(Venezia, 1516 - 1578)
Dama
Olio su tavola, cm 24X22
Dama
Olio su tavola, cm 24X22
ESTIMATE € 100 - 500
205
JOHANN MELCHIOR ROOS
JOHANN MELCHIOR ROOS
(Heidelberg, 1663 - Braunscheig, 1731)
Paesaggio con pastori
Olio su tela, cm 35X37,5
Paesaggio con pastori
Olio su tela, cm 35X37,5
ESTIMATE € 100 - 500
223
GHEORGHE TATARESCU (attr. a)
GHEORGHE TATARESCU (attr. a)
(Focsani, 1818 - Bucarest, 1894)
Allegoria dell'Autunno
Olio su tela, cm 82,5X75
Allegoria dell'Autunno
Olio su tela, cm 82,5X75
ESTIMATE € 100 - 500
226
GIOVANNI BATTISTA SALVI detto IL SASSOFERRATO (copia da)
(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685)
Madonna
Olio su tela, cm 45,5X35
Madonna
Olio su tela, cm 45,5X35
ESTIMATE € 100 - 500
246
GIUSEPPE PASSERI (attr. a)
GIUSEPPE PASSERI (attr. a)
(Roma, 1654 - 1714)
Compianto
Olio su tela, cm 47X35
Compianto
Olio su tela, cm 47X35
ESTIMATE € 100 - 500
247
LUCA FERRARI detto LUCA DA REGGIO (attr. a)
(Reggio nell'Emilia, 1605 - Padova, 1654)
Sant'Orsola
Olio su tavola tonda, diam. cm 22
Sant'Orsola
ESTIMATE € 100 - 500