53
ANTONIO STOM (attr. a)
(Venezia, 1688 - 1734)
Pesca miracolosa
Olio su tavola, cm 34X54
Pesca miracolosa
Olio su tavola, cm 34X54
ESTIMATE € 300 - 500
Antonio Stom si formò a Venezia nella bottega familiare, che nel corso della seconda metà del XVII secolo si era affermata specializzandosi nella produzione di battaglie. Alla prima generazione, formata dai fratelli Matteo e Giovanni, ne era subentrata una seconda gestita da Antonio che portò avanti con uguale fortuna l'atelier. Il ruolo ricoperto dal nostro fu notevole, dipingendo numerose vedute, paesaggi di fantasia e capricci architettonici con ruderi classicheggianti ai bordi di baie marine che, pur risentendo dei modelli di Eismann e di Carlevarijs, presentano particolarità stilistiche fortemente originali. Il suo linguaggio pittorico si esprime infatti con pennellate larghe e frante, ad impasto grasso, con una tavolozza riconoscibilissima e figure a macchia e come osservato dal Morassi: 'Quel che è certo è che anche nel campo del paesaggio di fantasia Antonio presenta una sua individualità, un suo carattere inconfondibile' (cfr. Morassi, 1962, p. 294).
Bibliografia di riferimento:
A. Morassi, Preludio per Antonio Stom, detto il Tonino, in Pantheon, XX, 1962, pp. 291 ; 306
R. Pallucchini, La pittura nel Veneto. Il Settecento, Milano 1994, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
A. Morassi, Preludio per Antonio Stom, detto il Tonino, in Pantheon, XX, 1962, pp. 291 ; 306
R. Pallucchini, La pittura nel Veneto. Il Settecento, Milano 1994, ad vocem
LOTS
126
ASTOLFO PETRAZZI?
ASTOLFO PETRAZZI?
(Siena, 1580 - 1653)
Tre amorini che dispongono fiori in un cesto
Olio su tela, cm 70X115
Tre amorini che dispongono fiori in un cesto
Olio su tela, cm 70X115
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
147
BALDASSARRE ALOISI detto IL GALANINO (attr. a)
BALDASSARRE ALOISI detto IL GALANINO (attr. a)
(Bologna, 1577 - Roma, 1638)
Autoritratto di Baldassarre Aloisi con il ritratto di Annibale Carracci
Olio su tela, cm 82X68
Autoritratto di Baldassarre Aloisi con il ritratto di Annibale Carracci
Olio su tela, cm 82X68
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
141
BARTHOLOMEUS BREENBERGH (maniera di)
BARTHOLOMEUS BREENBERGH (maniera di)
(Deventer, 1598 - Amsterdam, 1657)
Paesaggio con ponte
Olio su tavola ovale, cm 27X35
Paesaggio con ponte
Olio su tavola ovale, cm 27X35
ESTIMATE € 800 - 1.200
201
BARTOLOMEO PEDON (maniera di)
BARTOLOMEO PEDON (maniera di)
(Venezia, 1665 - 1733)
Paesaggi di fantasia con rovine e figure
Olio su tela, cm 69X108 (2)
Paesaggi di fantasia con rovine e figure
Olio su tela, cm 69X108 (2)
ESTIMATE € 300 - 500
236
BARTOLOMEO TORREGGIANI
BARTOLOMEO TORREGGIANI
(Napoli, ? ; Roma, 1675)
Paesaggio con il Ponte Nomentano e collina di Monte Sacro
Olio su tela, cm 47,5X96,5
Paesaggio con il Ponte Nomentano e collina di Monte Sacro
Olio su tela, cm 47,5X96,5
ESTIMATE € 500 - 800
237
BARTOLOMEO TORREGGIANI
BARTOLOMEO TORREGGIANI
(Napoli, ? ; Roma, 1675)
Veduta della campagna romana con il monte Soratte
Olio su tela, cm 48X97,5
Veduta della campagna romana con il monte Soratte
Olio su tela, cm 48X97,5
ESTIMATE € 500 - 800
106
BENEDETTO LUTI (attr. a)
BENEDETTO LUTI (attr. a)
(Firenze, 1666 - Roma, 1724)
San Giovanni
San Matteo
Olio su rame, cm 22X17 (2)
San Giovanni
San Matteo
Olio su rame, cm 22X17 (2)
ESTIMATE € 800 - 1.200
172
BERARDINO LANINO (attr. a)
BERARDINO LANINO (attr. a)
(Mortara, 1512 - Vercelli, 1583)
Madonna con Bambino e San Giovannino
Olio su tavola, cm 76X52
Madonna con Bambino e San Giovannino
Olio su tavola, cm 76X52
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
115
BERNHARD CHRISTOPH FRANCKEN (attr. a)
BERNHARD CHRISTOPH FRANCKEN (attr. a)
(Hannover, 1660/1670 circa - Braunschweig, 1729)
Ritratto del geografo Johann Baptist Homann
Inscritto sulla carta geografica Bartholomeus...1690
Olio su tela, cm 128X96
Ritratto del geografo Johann Baptist Homann
Inscritto sulla carta geografica Bartholomeus...1690
Olio su tela, cm 128X96
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
143
BERTHOLET FLEMALLE (attr. a)
BERTHOLET FLEMALLE (attr. a)
(Liegi, 1614 - 1675)
Cesare riceve la testa di Pompeo
Olio su tela, cm 105X152
Cesare riceve la testa di Pompeo
Olio su tela, cm 105X152
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
194
BOCCACCIO BOCCACCINO (attr. a)
BOCCACCIO BOCCACCINO (attr. a)
(Ferrara, prima del 1466 - Cremona, 1525)
Ritratto di giovane uomo con libro
Olio su tela, cm 67,5X54
Ritratto di giovane uomo con libro
Olio su tela, cm 67,5X54
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
63
BONIFACIO DE' PITATI detto BONIFACIO VERONESE e BOTTEGA
BONIFACIO DE' PITATI detto BONIFACIO VERONESE e BOTTEGA
(Verona, 1487 - Venezia, 1553)
Amaltea che nutre Giove
Olio su tavola, cm 30X44
Amaltea che nutre Giove
Olio su tavola, cm 30X44
ESTIMATE € 800 - 1.200