53
ANTONIO STOM (attr. a)
(Venezia, 1688 - 1734)
Pesca miracolosa
Olio su tavola, cm 34X54
Pesca miracolosa
Olio su tavola, cm 34X54
ESTIMATE € 300 - 500
Antonio Stom si formò a Venezia nella bottega familiare, che nel corso della seconda metà del XVII secolo si era affermata specializzandosi nella produzione di battaglie. Alla prima generazione, formata dai fratelli Matteo e Giovanni, ne era subentrata una seconda gestita da Antonio che portò avanti con uguale fortuna l'atelier. Il ruolo ricoperto dal nostro fu notevole, dipingendo numerose vedute, paesaggi di fantasia e capricci architettonici con ruderi classicheggianti ai bordi di baie marine che, pur risentendo dei modelli di Eismann e di Carlevarijs, presentano particolarità stilistiche fortemente originali. Il suo linguaggio pittorico si esprime infatti con pennellate larghe e frante, ad impasto grasso, con una tavolozza riconoscibilissima e figure a macchia e come osservato dal Morassi: 'Quel che è certo è che anche nel campo del paesaggio di fantasia Antonio presenta una sua individualità, un suo carattere inconfondibile' (cfr. Morassi, 1962, p. 294).
Bibliografia di riferimento:
A. Morassi, Preludio per Antonio Stom, detto il Tonino, in Pantheon, XX, 1962, pp. 291 ; 306
R. Pallucchini, La pittura nel Veneto. Il Settecento, Milano 1994, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
A. Morassi, Preludio per Antonio Stom, detto il Tonino, in Pantheon, XX, 1962, pp. 291 ; 306
R. Pallucchini, La pittura nel Veneto. Il Settecento, Milano 1994, ad vocem
LOTS
91
PITTORE TOSCANO DEL XV SECOLO
PITTORE TOSCANO DEL XV SECOLO
Madonna con il Bambino, San Giuseppe e Angelo
Tempera su tavola, cm 53X37
Tempera su tavola, cm 53X37
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
86
PITTORE VENETO DEL XVI SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVI SECOLO
Episodi della Vera Croce
Olio su tavola, cm 23,5X43,5 (2)
Olio su tavola, cm 23,5X43,5 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
273
PITTORE VENETO DEL XVII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVII SECOLO
Paesaggio con Venere e Amorini
Olio su tela, cm 34,5X91
Olio su tela, cm 34,5X91
ESTIMATE € 500 - 800
18
PITTORE VENETO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVII-XVIII SECOLO
Paesaggio con pastori
Olio su tela, cm 31X48
Olio su tela, cm 31X48
ESTIMATE € 200 - 500
93
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Ritratto di donna africana
Olio su tela, cm 133X96
Olio su tela, cm 133X96
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
116
PITTORE VENETO-ADRIATICO DEL XVI SECOLO
PITTORE VENETO-ADRIATICO DEL XVI SECOLO
Albero di Jesse
Olio su tavola, cm 44X37
Olio su tavola, cm 44X37
ESTIMATE € 800 - 1.200
117
RAFFAELLO DEL COLLE, detto RAFFAELLINO (maniera di)
RAFFAELLO DEL COLLE, detto RAFFAELLINO (maniera di)
(Sansepolcro, 1500 - 1566)
Maria Vergine
Olio su tavola, cm 44X33
Maria Vergine
Olio su tavola, cm 44X33
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
265
RAFFAELLO SANZIO (copia del XIX secolo)
RAFFAELLO SANZIO (copia del XIX secolo)
(Urbino, 1483 - Roma, 1520)
La visione di Ezechiele
Olio su tela, cm 40,5X32
La visione di Ezechiele
Olio su tela, cm 40,5X32
ESTIMATE € 200 - 500