310
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII SECOLO
Annunciazione
Olio su tela, cm 140X110
Olio su tela, cm 140X110
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Il dipinto presenta evidenti analogie con l'Annunciazione attribuita ad Annibale Carracci (Bologna, 1560 - Roma, 1609) oggi appartenente alla Collezione Alana di Newark (olio su tela, cm 135X98,5, già Christie's New York, 30 gennaio 2013, lotto 31 come Annibale Carracci), che già riferita a Ludovico (Bologna, 1555 - 1619) da Gail Feigenbaum, è stata ricondotta al catalogo di Annibale da Alessandro Brogi nel 1994, datandola alla fine del nono decennio del XVI secolo. Lo studioso giunge a questa datazione per l'esplicito venetismo nella produzione di Annibale alla fine degli anni Ottanta. L'ipotesi di riferire il dipinto Alana a Ludovico Carracci intorno al 1588 sostenuta da Daniele Benati e da Christiansen, inizialmente persuaso dall'attribuzione di Brogi, sembra recentemente nutrire alcuni dubbi (Brogi, 2016, p. 108, n. 155). Quest'ultimo nel catalogo Christie's proponeva una datazione ai primi anni Ottanta, subito dopo il soggiorno veneziano dell'autore e nel momento in cui i tre Carracci sono impegnati a dipingere il fregio di Palazzo Fava intorno al 1582 - 1585, mentre Brogi ne colloca l'esecuzione al 1587 ; 1588, quindi dopo il secondo soggiorno lagunare e prossimo all'Assunzione della Vergine di Dresda (1587) e ai pannelli raffiguranti Gabriele e la Vergine Annunciata conservati alla Pinacoteca Nazionale di Bologna databili al 1588. La difficoltà filologica è dettata dal fatto che in quegli anni Annibale, Ludovico e Agostino lavoravano in stretta collaborazione e spesso in modo intercambiabile su progetti in cui, come osserva Christiansen, l'impeto viene spesso da Ludovico, senza dimenticare che era altresì il responsabile della loro Accademia. A ciò si aggiunga che ad oggi non sono emersi documenti utili a formulare un'attribuzione, tantomeno si possiedono notizie documentarie, di provenienza o disegni e specialmente non abbiamo notizie su simili composizioni disperse riferite ad Annibale o a Ludovico. È quindi di estremo interesse la scoperta dell'opera in esame, che si differenzia per alcune varianti e presenta una tela la cui trama suggerirebbe una genesi romana e verosimilmente posteriore alle date proposte per quella di Newark.
Bibliografia di riferimento:
G. Feigenbaum, Lodovico Carracci, a study of his later career and a catalogue of his paintings, Ph.D. dissertation, Princeton University, 1984, pp. 214 ; 215, come Lodovico Carracci
G. Feigenbaum, The Early History of Lodovico Carracci's Annunciation Altarpiece, in Burlington Magazine, CXXXII, n. 1050, 1990, pp. 620 ; 621, fig. 3, come Lodovico Carracci
A. Brogi, Fra Semplice da Verona e l'eredità carraccesca in Studi di Storia dell'arte in onore di Mina Gregori, Milano, 1994, p. 218 (come Annibale Carracci)
A. Brogi, Ludovico Carracci (1555-1619), Bologna, 2001, I, p. 249, n. R1, II, fig. 260, (come Annibale Carracci)
A. Brogi, Ludovico Carracci. Addenda, Bologna 2016, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
G. Feigenbaum, Lodovico Carracci, a study of his later career and a catalogue of his paintings, Ph.D. dissertation, Princeton University, 1984, pp. 214 ; 215, come Lodovico Carracci
G. Feigenbaum, The Early History of Lodovico Carracci's Annunciation Altarpiece, in Burlington Magazine, CXXXII, n. 1050, 1990, pp. 620 ; 621, fig. 3, come Lodovico Carracci
A. Brogi, Fra Semplice da Verona e l'eredità carraccesca in Studi di Storia dell'arte in onore di Mina Gregori, Milano, 1994, p. 218 (come Annibale Carracci)
A. Brogi, Ludovico Carracci (1555-1619), Bologna, 2001, I, p. 249, n. R1, II, fig. 260, (come Annibale Carracci)
A. Brogi, Ludovico Carracci. Addenda, Bologna 2016, ad vocem
LOTS
8
FRANCESCO GUARDI (maniera di)
FRANCESCO GUARDI (maniera di)
(Venezia, 1712 - 1793)
Veduta di Rialto
China su carta, cm 28,7X41
Veduta dell'Isola di San Giorgio
Veduta di Palazzo Ducale
China su carta, cm 30,5X42,8 (3)
Veduta di Rialto
China su carta, cm 28,7X41
Veduta dell'Isola di San Giorgio
Veduta di Palazzo Ducale
China su carta, cm 30,5X42,8 (3)
ESTIMATE € 300 - 500
2
FRA FELICE GIUSEPPE CIGNAROLI (attr. a)
FRA FELICE GIUSEPPE CIGNAROLI (attr. a)
(Verona, 1726 - 1796)
San Francesco
Olio su tela, cm 132X92
San Francesco
Olio su tela, cm 132X92
ESTIMATE € 300 - 500
201
BARTOLOMEO PEDON (maniera di)
BARTOLOMEO PEDON (maniera di)
(Venezia, 1665 - 1733)
Paesaggi di fantasia con rovine e figure
Olio su tela, cm 69X108 (2)
Paesaggi di fantasia con rovine e figure
Olio su tela, cm 69X108 (2)
ESTIMATE € 300 - 500
211
DOMENICO ZAMPIERI detto IL DOMENICHINO (maniera di)
DOMENICO ZAMPIERI detto IL DOMENICHINO (maniera di)
(Bologna, 1581 - Napoli, 1641)
Paesaggio con la cacciata di Agar
Olio su tela, cm 44X100
Paesaggio con la cacciata di Agar
Olio su tela, cm 44X100
ESTIMATE € 300 - 500
212
DOMENICO ZAMPIERI detto IL DOMENICHINO (maniera di)
DOMENICO ZAMPIERI detto IL DOMENICHINO (maniera di)
(Bologna, 1581 - Napoli, 1641)
Paesaggio lacustre con barca e figure
Olio su tela, cm 44X100
Paesaggio lacustre con barca e figure
Olio su tela, cm 44X100
ESTIMATE € 300 - 500
213
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Paesaggio con lago, bosco e paese sul fondo
Olio su tela, cm 74X97
Olio su tela, cm 74X97
ESTIMATE € 300 - 500
225
GIOVANNI BATTISTA SALVI detto IL SASSOFERRATO (copia da)
GIOVANNI BATTISTA SALVI detto IL SASSOFERRATO (copia da)
(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685)
Madonna con Bambino e angeli
Olio su tela, cm 96X74
Madonna con Bambino e angeli
Olio su tela, cm 96X74
ESTIMATE € 300 - 500
242
ORAZIO GREVENBROECK (attr. a)
ORAZIO GREVENBROECK (attr. a)
(attivo a Napoli tra il XVII e il XVIII secolo)
Veduta di palazzo fantastico
Veduta di viale alberato con fontane
Olio su rame, cm 20,5X36 (2)
Veduta di palazzo fantastico
Veduta di viale alberato con fontane
Olio su rame, cm 20,5X36 (2)
ESTIMATE € 300 - 500
243
GIOVANNI GIACOMO VAN LINT (attr. a)
GIOVANNI GIACOMO VAN LINT (attr. a)
(Roma, 1723 - 1790)
Paesaggio con obelisco flaminio e pastori (veduta di Piazza del Popolo?)
Olio su tela, cm 32X50
Paesaggio con obelisco flaminio e pastori (veduta di Piazza del Popolo?)
Olio su tela, cm 32X50
ESTIMATE € 300 - 700
248
PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 88,5X73
Olio su tela, cm 88,5X73
ESTIMATE € 300 - 700